• Посилання скопійовано
Документ підготовлено в системі iplex

Угода між Урядом України та Урядом Російської Федерації про засоби систем попередження про ракетний напад і контролю космічного простору (укр/рос)

Україна, Росія | Угода, Протокол, Міжнародний документ від 28.02.1997
Реквізити
  • Видавник: Україна, Росія
  • Тип: Угода, Протокол, Міжнародний документ
  • Дата: 28.02.1997
  • Статус: Документ діє
  • Посилання скопійовано
Реквізити
  • Видавник: Україна, Росія
  • Тип: Угода, Протокол, Міжнародний документ
  • Дата: 28.02.1997
  • Статус: Документ діє
Документ підготовлено в системі iplex
Угода
між Урядом України та Урядом Російської Федерації про засоби систем попередження про ракетний напад і контролю космічного простору (укр/рос)
28 лютого 1997 року
( Угоду ратифіковано Законом N 2207-III від 11.01.2001 )
Уряд України та Уряд Російської Федерації, що надалі іменуються Сторонами,
враховуючи взаємну заінтересованість у необхідності збереження і використання розташованих у районі міст Мукачево та Севастополь вузлів попередження про ракетний напад, що надалі іменуються вузлами Мукачево та Севастополь,
враховуючи зобов'язання України та Російської Федерації за Договором між СРСР і США про обмеження систем протиракетної оборони 1972 року щодо радіолокаційних станцій (РЛС) попередження про напад стратегічних балістичних ракет,
домовились про таке:
Ця Угода, включаючи Додатки N 1 і N 2, що є її невід'ємними частинами, визначає загальні принципи використання засобів СПРН і СККП, розташованих на території України, і центрів СПРН та СККП, розташованих на території Російської Федерації, порядок функціонування вузлів Мукачево та Севастополь в СПРН і СККП, порядок їх забезпечення, фінансування, модернізації та реконструкції, а також співробітництва у військовій та науково-технічній галузях з метою підтримання функціонування та розвитку цих систем.
1. Вузли Мукачево та Севастополь є власністю України.
2. До складу вузлів Мукачево та Севастополь входять технологічні об'єкти та об'єкти забезпечення, що знаходяться в експлуатації.
3. До технологічних об'єктів вузлів Мукачево та Севастополь належать РЛС, головні знижувальні підстанції, водозабірні споруди, інженерні комплекси РЛС зі спорудами і комунікаціями, пункти зв'язку і передачі даних з інфраструктурою, склади зберігання і пункти ремонту озброєння і техніки, під'їзні шляхи, охоронні загородження і споруди, спеціальна та інша техніка.
4. До об'єктів забезпечення належать житлові, культурно-побутові, комунальні будівлі і споруди, медичні установи, інженерні системи і комплекси військових містечок.
З метою забезпечення нормального функціонування засобів СПРН і СККП, розташованих на території України і території Російської Федерації:
1. Українська Сторона:
а) підтримує постійну готовність радіолокаційних засобів, засобів зв'язку і передачі даних, розташованих на території України, а також готує бойову обслугу для цих засобів до виконання завдань розвідки космічного простору;
б) надає інформацію про ракетну та космічну обстановку з вузлів Мукачево та Севастополь на командний пункт (КП) або запасний командний пункт (ЗКП) СПРН в обсязі, передбаченому чинним комплексним бойовим алгоритмом.
2. Російська Сторона:
а) надає Україні інформацію сповіщення з КП (ЗКП) СПРН по системі типу "Крокус", а також інформацію про космічну обстановку і космічні об'єкти в обсязі та вигляді, що узгоджуються Сторонами;
б) розробляє та узгоджує з Українською Стороною проекти планів річної технічної експлуатації засобів, графіків їх технічного обслуговування з виведенням з режиму функціонування, тактико-спеціальних тренувань чергової обслуги;
в) надає Українській Стороні пропозиції щодо удосконалення функціонування засобів СПРН і СККП;
г) бере участь у реалізації технічного забезпечення вузлів Мукачево та Севастополь за номенклатурою та в обсягах, що узгоджуються Сторонами;
д) інформує Українську Сторону про зміни у структурі управління СПРН і СККП, документах, що регламентують функціонування засобів, і про інші заходи, що стосуються діяльності засобів СПРН України.
3. Сторони спільно організовують і здійснюють:
а) розробку і узгодження нормативних документів, що визначають порядок функціонування, експлуатації засобів та їх модернізації, організації і несення бойового чергування;
б) підготовку командних та інженерних кадрів для військових частин СПРН і СККП за кваліфікаційними характеристиками, що взаємно узгоджуються Сторонами;
в) взаємний допуск уповноважених представників і посадових осіб до об'єктів СПРН і СККП, а також до бойової та технічної документації засобів цих систем;
г) матеріально-технічне забезпечення вузлів Мукачево та Севастополь, а також беруть участь у забезпеченні інших вузлів СПРН та СККП за номенклатурою та в обсязі, що узгоджуються Сторонами.
Сторони приймають взаємні претензії та подання щодо порядку реалізації цієї Угоди і вирішують їх шляхом переговорів або будь-яким іншим взаємоприйнятним способом. З питань порушення встановленого порядку функціонування засобів і несення бойового чергування черговими обслугами Сторони вживають заходів згідно з Положенням про несення бойового чергування, що узгоджується ними.
1. Митні процедури, пов'язані з ввезенням (вивезенням) і транзитом озброєння, військової техніки, матеріалів та обладнання, що забезпечують комплектацію та експлуатацію технічних систем, які підпадають під дію цієї Угоди, а також відповідна документація повинні відповідати вимогам систем експортного контролю Сторін і забезпечувати таємність таких перевезень.
2. Вантажі, згадані в пункті 1 цієї Статті, звільняються від сплати мита або інших зборів при їх ввезенні на території обох держав або вивезенні, а також транзиті через їхні території.
1. Фінансування робіт по забезпеченню функціонування вузлів Мукачево та Севастополь, їх розвитку та удосконаленню Сторони здійснюють спільно.
2. З 1 січня 1994 року до 1 січня 1996 року Сторони здійснюють фінансування експлуатаційних витрат на рівнодольовій основі.
З 1 січня 1996 року Російська Сторона відшкодовує експлуатаційні витрати Українській Стороні, пов'язані з утриманням і функціонуванням вузлів Мукачево та Севастополь - у повному обсязі.
Порядок такого фінансування (відшкодування витрат) визначається Протоколом до цієї Угоди (Додаток N 2), включаючи розрахунки на компенсаційній основі за окремими договорами (контрактами), що укладаються між Міністерством оборони України та Міністерством оборони Російської Федерації.
Сторони можуть за взаємною згодою вносити до цієї Угоди доповнення та зміни.
Ця Угода набуває чинності з дати обміну письмовими повідомленнями Сторін про виконання внутрішньодержавних процедур, які необхідні для набуття нею чинності. Вона залишається чинною впродовж дванадцяти місяців з дати письмового повідомлення однієї із Сторін про свій намір припинити дію цієї Угоди.
Вчинено в м. Києві 28 лютого 1997 року у двох примірниках, кожний українською і російською мовами, причому обидва тексти є автентичні.
За Уряд
України
О.О. Стеценко
За Уряд
Російської Федерації
В.М. Смірнов
Додаток N 1
до Угоди між Урядом України
та Урядом Російської
Федерації про засоби систем
попередження про ракетний
напад і контролю космічного
простору
Протокол про порядок взаємодії Сторін при забезпеченні функціонування засобів СПРН і СККП, організації і несенні бойового чергування на них
Сторони,
виходячи з необхідності визначення порядку взаємодії при забезпеченні функціонування вузлів Мукачево, Севастополь Українською Стороною та КП (ЗКП) СПРН Російською Стороною, а також при організації і несенні бойового чергування на засобах СПРН та СККП,
домовились про таке:
Цей Протокол визначає порядок взаємодії Сторін при забезпеченні функціонування, організації і несенні бойового чергування на вузлах Мукачево, Севастополь і КП (ЗКП) СПРН в єдиній системі.
Вузли Мукачево та Севастополь з питань виконання поставлених завдань і несення чергування оперативно підпорядковуються КП (ЗКП) СПРН.
Завдання і порядок функціонування вузлам Мукачево та Севастополь визначає командувач об'єднання ПРН за погодженням з командуванням Сил ППО України.
Бойове завдання та порядок функціонування доводяться до вузлів директивою Командувача Сил ППО України.
Основними завданнями чергування вузлів Мукачево та Севастополь є:
безперервне ведення розвідки космічного простору в зонах дії РЛС;
своєчасне виявлення балістичних ракет та космічних об'єктів, що знаходяться на траєкторіях польоту;
видача на КП (ЗКП) СПРН в автоматичному режимі інформації про виявлення балістичних ракет, космічних об'єктів та радіоелектронну протидію засобам СПРН;
підтримання засобів у постійній бойовій готовності шляхом проведення технічного обслуговування і ремонтно-відновлювальних робіт;
контроль за радіоелектронною обстановкою.
Склад і зміст бойових документів вузлів Мукачево та Севастополь, порядок їх розробки і зберігання визначає Міністерство оборони України.
Порядок взаємодії посадових осіб бойових обслуг КП Сил ППО України, КП (ЗКП) СПРН, КП вузлів Мукачево та Севастополь по виконанню бойового завдання і забезпеченню функціонування вузлів визначається інструкціями, які розробляються та узгоджуються штабами Сил ППО України і Військ ППО Російської Федерації.
Приведення до вищих ступенів бойової готовності вузлів Мукачево та Севастополь здійснює Командувач Сил ППО України.
Аналіз порушень бойової готовності, випадків видачі хибної інформації організує командувач об'єднання ПРН за погодженням з командуванням Сил ППО України.
Режими функціонування вузлів Мукачево та Севастополь, в тому числі їх переведення у режим збору некоординатної інформації, призначаються за командами з КП (ЗКП) СПРН.
Виведення вузлів Мукачево та Севастополь з бойового режиму для технічного обслуговування, доопрацювання і реконструкції здійснюється командирами вузлів за погодженням з командуванням об'єднання ПРН.
Забезпечення вузлів Мукачево та Севастополь Сторони організують спільно.
З метою виключення ненавмисного перешкодливого впливу на радіоелектронні засоби (РЕЗ) вузлів Мукачево та Севастополь порядок постановки перешкод і роботи РЕЗ відомств і родів військ Збройних Сил України визначає Генеральний штаб Збройних Сил України. Про вплив перешкод на РЕЗ вузлів СПРН негайно подається доповідь на КП (ЗКП) СПРН, КП Сил ППО України, інформуються КП взаємодіючих об'єднань (з'єднань) ППО, округів (сил, флотів) для припинення такого впливу.
Для аналізу ракетно-космічної обстановки і технічного стану засобів дозволяється використання спеціальних програм на резервних ЕОМ з виконанням заходів по виключенню формування і видачі хибної інформації. Про використання спеціальних програм доповідається оперативному черговому КП (ЗКП) СПРН.
Бойові програми вузлів експлуатуються відповідно до Положення з експлуатації бойових програм на обчислювальних засобах об'єднання ПРН.
Стан бойової готовності засобів вузлів Мукачево та Севастополь оцінюється апаратурно-алгоритмічними комплексами вузлів і КП (ЗКП) СПРН.
Перевірка і періодична оцінка чергових сил і засобів вузлів Мукачево та Севастополь організуються і здійснюються штабом Сил ППО України. За погодженням між Сторонами до перевірок чергових сил і засобів вузлів Мукачево і Севастополь можуть залучатися фахівці об'єднання ПРН.
Сторони зберігають існуючі канали оперативно-командного зв'язку і передачі даних між вузлами Мукачево, Севастополь і КП (ЗКП) СПРН.
Вузли Мукачево та Севастополь за згодою Сторін беруть участь в оперативно-тактичних і командно-штабних навчаннях, а також тренуваннях у складі СПРН.
Сторони зобов'язуються дотримуватися режиму таємності у питаннях, пов'язаних з функціонуванням засобів у єдиних СПРН і СККП.
Додаток N 2
до Угоди між Урядом України
та Урядом Російської
Федерації про засоби систем
попередження про ракетний
напад і контролю космічного
простору
Протокол про порядок взаємодії Сторін при підтриманні технічного ресурсу, забезпеченні експлуатації, модернізації, створенні нових засобів СПРН і СККП, проведенні науково-дослідних та дослідно-конструкторських робіт
Сторони,
виходячи з необхідності визначення порядку взаємодії при підтриманні технічного ресурсу, забезпеченні експлуатації, модернізації, створенні нових засобів СПРН і СККП, проведенні науково-дослідних і дослідно-конструкторських робіт (НДР і ДКР) на засоби, що входять до складу цих систем,
погодилися про таке:
Цей Протокол визначає порядок взаємодії Сторін при підтриманні технічного ресурсу, забезпеченні експлуатації, модернізації, створенні нових засобів СПРН і СККП, проведенні науково-дослідних і дослідно-конструкторських робіт.
Для реалізації цього Протоколу Сторони визначають Замовників і Головних розробників систем і засобів попередження про ракетний напад і контролю космічного простору.
Замовником засобів СПРН і СККП, розташованих на території України, є Міністерство оборони України.
Замовником СПРН і СККП є Міністерство оборони Російської Федерації (Війська ППО Російської Федерації).
Головним розробником СПРН і СККП, в тому числі вузлів Мукачево та Севастополь, є Міждержавна акціонерна корпорація "Вимпел".
Головним розробником, виробником та виконавцем робіт по засобах СПРН, що модернізуються та знову створюються, на території України є Виробниче об'єднання "Дніпровський машинобудівний завод".
При проведенні робіт по модернізації вузлів Мукачево та Севастополь в рамках єдиних СПРН і СККП Замовником України розробляються відповідні тактико-технічні завдання на НДР і ДКР, які узгоджуються з Головним розробником, що визначається Замовником України, а також Замовником Російської Федерації.
Замовником України визначається Головний виконавець робіт, який організує кооперацію і видає виконавцям технічні завдання на складові частини робіт.
Технічні завдання на складові частини робіт, що виконуються у міжвідомчій кооперації, затверджуються Замовниками Сторін.
Складові частини робіт виконуються на основі договорів між Головним виконавцем і виконавцями складових частин.
Розрахунки за договорами підприємств Сторін здійснюються згідно з діючою схемою міждержавних розрахунків.
Поставки апаратури і обладнання підприємствами Російської Федерації для вузлів СПРН, розташованих на території України, в рамках узгодженої кооперації здійснюються за договорами між Головним розробником України і виробниками.
Замовником України розробляється Положення про порядок підготовки, забезпечення і проведення монтажу, стиковки, налагодження і випробувань засобів на об'єкті розміщення (Положення про об'єкт), що регламентує основні функції військових частин, підприємств та організацій промисловості і порядок їх взаємодії в процесі проведення цих робіт.
Положення про об'єкт діє до здачі засобів в експлуатацію, узгоджується з підприємствами, що беруть участь у кооперації, і затверджується Замовниками України і Російської Федерації.
Монтаж обладнання і апаратури здійснюється Головною організацією по монтажу, що визначається Замовником України.
Випробування засобів СПРН України у складі СПРН і СККП проводяться комісією Замовника Російської Федерації з залученням представників України.
Випробування головних зразків нової апаратури для засобів СПРН проводяться комісією, що призначається Замовником цієї апаратури, за участю представників іншої Сторони.
Випробування головних зразків і приймання апаратури, що виготовляється за участю підприємств Російської Федерації, на об'єктах монтажу проводяться комісією, яка формується Замовниками Сторін спільно.
Автономні випробування засобів СПРН України проводяться комісією, що формується Замовником України.
Головні організації Сторін підготовку випробувань здійснюють спільно.
Постановка засобів України на бойове чергування у складі СПРН і СККП здійснюється на підставі спільного рішення Міністрів оборони України і Російської Федерації.
Замовниками, Головними розробниками та організаціями, що здійснюють експлуатацію засобів, спільно розробляються:
Посібник по експлуатації засобів;
Обов'язки і повноваження організацій по експлуатації і Головного розробника засобів;
Порядок матеріально-технічного забезпечення функціонування засобів;
Порядок прийняття і затвердження рішення на проведення доопрацювання і модернізації засобів, їх перевірки, впровадження і випробувань;
Перелік підприємств (України, Росії та інших держав), що забезпечують на основі кооперації підтримання технічного ресурсу і експлуатацію засобів.
Документи, що розробляються, затверджуються Міністерством оборони України за узгодженням з Міністерством оборони Російської Федерації.
Сторони вживають заходів по підтриманню технічного ресурсу, проведенню доопрацювання і забезпеченню експлуатації усіх засобів СПРН і СККП і зобов'язуються при цьому завершити виконання заходів по продовженню технічного ресурсу засобів вузлів відповідно до раніше розроблених документів.
Роботи по підтриманню технічного ресурсу в рамках затвердженої кооперації виконуються на основі договорів Замовників Сторін з підприємствами промисловості України і Російської Федерації.
Капітально-відновлювальний і поточний ремонт, налагоджувальні роботи на спеціальному технічному обладнанні і технологічній апаратурі здійснюються на ремонтних підприємствах і заводах-виробниках, а також фахівцями налагоджувальних організацій України і Російської Федерації на підставі договорів.
Укладення договорів з ремонтними підприємствами, заводами-виробниками і налагоджувальними організаціями входить до компетенції відповідних замовляючих органів Міністерств оборони України та Російської Федерації.
Рішення про виробництво апаратури засобів СПРН приймається Замовником держави-власниці вузлів і Замовником держави-виготовлювача апаратури.
Приймання НДР, ДКР і апаратури, що виробляється, забезпечується Замовником держави-розробника (держави-виробника).
Кооперація підприємств і організацій Сторін, що склалася у процесі проведення науково-дослідних і дослідно-конструкторських робіт, виготовлення апаратури і обладнання для СПРН і СККП, може використовуватись також і при проведенні НДР і ДКР з проблем попередження про ракетний напад і контролю космічного простору, що безпосередньо не пов'язані з реалізацією цієї Угоди. Порядок проведення цих робіт визначається Замовниками Сторін спільно.
1. При проведенні робіт по забезпеченню України вихідною інформацією СПРН і СККП встановлюється такий порядок фінансування:
фінансування робіт по встановленню на КП Сил ППО України засобів прийому вихідної інформації СПРН і СККП і їх автономного випробування здійснює Міністерство оборони України;
фінансування робіт по сполученню з КП (ЗКП) СПРН, КП СККП засобів передачі на КП Сил ППО України вихідної інформації СПРН і СККП, по проведенню при необхідності технічного доопрацювання апаратурного комплексу і програмно-алгоритмічного забезпечення КП (ЗКП) СПРН і СККП здійснює Міністерство оборони Російської Федерації.
2. При проведенні випробувань засобів у складі єдиної СПРН Міністерство оборони України фінансує проведення робіт, що виконуються на КП Сил ППО України, а Міністерство оборони Російської Федерації - на КП (ЗКП) СПРН.
3. Українська Сторона щоквартально подає Російській Стороні грошові виправдувальні документи, що підтверджують зроблені витрати, пов'язані з експлуатацією технологічних об'єктів вузлів Мукачево та Севастополь. Під експлуатаційними витратами розуміються:
оплата електроенергії, газу, води;
матеріально-технічне забезпечення функціонування апаратури і обладнання (придбання видаткових матеріалів, ЗІП, ПММ, продукції виробничо-технічного призначення);
ремонт та налагодження стаціонарних систем інженерного комплексу;
ремонт елементів апаратури та обладнання на підприємствах промисловості за договорами (електродвигуни, трансформатори, насоси);
ремонт та вивірка засобів вимірювань.
4. Порядок відшкодування експлуатаційних витрат, здійснених Українською Стороною, визначається Міністерством оборони України і Міністерством оборони Російської Федерації.
Російській Стороні надається право перевіряти обгрунтованість сум, які подаються для відшкодування.
Соглашение
между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства
(Киев, 28 февраля 1997 года)
Правительство Российской Федерации и Правительство Украины, именуемые далее Сторонами,
учитывая взаимную заинтересованность в необходимости сохранения и использования размещенных в районе городов Мукачево и Севастополь узлов предупреждения о ракетном нападении (далее именуются - узлы Мукачево и Севастополь),
учитывая обязательства Российской Федерации и Украины по Договору между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны 1972 года в отношении радиолокационных станций (РЛС) предупреждения о нападении стратегических баллистических ракет,
согласились о нижеследующем:
Настоящее Соглашение, включая Приложения N 1 и N 2, являющиеся его неотъемлемыми частями, определяет общие принципы использования средств СПРН и СККП, расположенных на территории Украины, и центров СПРН и СККП, расположенных на территории Российской Федерации, порядок функционирования узлов Мукачево и Севастополь в СПРН и СККП, порядок их обеспечения, финансирования, модернизации и реконструкции, а также сотрудничества в военной и научно-технической областях в целях поддержания функционирования и развития этих систем.
1. Узлы Мукачево и Севастополь являются собственностью Украины.
2. В состав узлов Мукачево и Севастополь входят находящиеся в эксплуатации технологические объекты и объекты обеспечения.
3. К технологическим объектам узлов Мукачево и Севастополь относятся РЛС, головные понизительные подстанции, водозаборные сооружения, инженерные комплексы РЛС с сооружениями и коммуникациями, пункты связи и передачи данных с инфраструктурой, склады хранения и пункты ремонта вооружения и техники, подъездные дороги, охранные ограждения и сооружения, специальная и другая техника.
4. К объектам обеспечения относятся жилые, культурно-бытовые, коммунальные здания и сооружения, медицинские учреждения, инженерные системы и комплексы военных городков.
В целях обеспечения нормального функционирования средств СПРН и СККП, размещенных на территории Российской Федерации и территории Украины:
1. Украинская Сторона:
а) поддерживает постоянную готовность радиолокационных средств, средств связи и передачи данных, размещенных на территории Украины, а также подготавливает боевые расчеты для этих средств к выполнению задач разведки космического пространства;
б) выдает информацию о ракетной и космической обстановке с узлов Мукачево и Севастополь на командный пункт (КП) или запасной командный пункт (ЗКП) СПРН в объеме, предусмотренном действующим комплексным боевым алгоритмом.
2. Российская Сторона:
а) выдает Украине информацию оповещения с КП (ЗКП) СПРН по системе типа "Крокус", а также информацию о космической обстановке и космических объектах в объеме и виде, согласуемым Сторонами;
б) разрабатывает и согласовывает с Украинской Стороной проекты планов годовой технической эксплуатации средств, графиков их технического обслуживания с выводом из режима функционирования, тактико-специальных тренировок дежурных расчетов;
в) представляет Украинской Стороне предложения по совершенствованию функционирования средств СПРН и СККП;
г) участвует в реализации технического обеспечения узлов Мукачево и Севастополь по номенклатуре и в объемах, согласуемых Сторонами;
д) информирует Украинскую Сторону об изменениях в структуре управления СПРН и СККП, документах, регламентирующих функционирование средств, и других мероприятиях, касающихся деятельности средств СПРН Украины.
3. Стороны совместно организуют и осуществляют:
а) разработку и согласование нормативных документов, определяющих порядок функционирования, эксплуатации средств и их модернизации, организации и несения боевого дежурства;
б) подготовку командных и инженерных кадров для воинских частей СПРН и СККП по взаимно согласуемым Сторонами квалификационным характеристикам;
в) взаимный допуск уполномоченных представителей и должностных лиц на объекты СПРН и СККП, а также к боевой и технической документации средств этих систем;
г) материально-техническое обеспечение узлов Мукачево и Севастополь,
а также участвуют в обеспечении других узлов СПРН и СККП по номенклатуре и в объеме, согласуемым Сторонами.
Стороны принимают взаимные претензии и представления по порядку реализации настоящего Соглашения и разрешают их путем переговоров или любым другим взаимоприемлемым способом. По вопросам нарушения установленного порядка функционирования средств и несения боевого дежурства дежурными расчетами Стороны принимают меры в соответствии с согласуемым ими Положением о несении боевого дежурства.
1. Таможенные процедуры, связанные с ввозом (вывозом) и транзитом вооружения, военной техники, материалов и оборудования, обеспечивающих комплектацию и эксплуатацию технических систем, подпадающих под действие настоящего Соглашения, а также соответствующая документация должны соответствовать требованиям систем экспортного контроля Сторон и обеспечивать секретность таких перевозок.
2. Грузы, упомянутые в пункте 1 настоящей статьи, освобождаются от уплаты таможенной пошлины или иных сборов при их ввозе на территории обоих государств или вывозе, а также транзите через их территории.
1. Финансирование работ по обеспечению функционирования узлов Мукачево и Севастополь, их развитию и совершенствованию Стороны осуществляют совместно.
2. С 1 января 1994 года до 1 января 1996 года Стороны осуществляют финансирование эксплуатационных расходов на равнодолевой основе.
С 1 января 1996 года Российская Сторона возмещает эксплуатационные расходы Украинской Стороне, связанные с содержанием и функционированием узлов Мукачево и Севастополь - в полном объеме.
Порядок такого финансирования (возмещения расходов) определяется в Протоколе к настоящему Соглашению (Приложение N 2), включая расчеты на компенсационной основе по отдельным договорам (контрактам), заключаемым между Министерством обороны Российской Федерации и Министерством обороны Украины.
Стороны могут по взаимному согласованию вносить в настоящее Соглашение дополнения и изменения.
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты обмена письменными уведомлениями Сторон о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Оно остается в силе в течение двенадцати месяцев с даты письменного уведомления одной из Сторон о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.
Совершено в г. Киеве 28 февраля 1997 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
(Подписи)
Приложение N 1
к Соглашению между Правительством Российской Федерации
и Правительством Украины о средствах систем предупреждения
о ракетном нападении и контроля космического пространства
от 28 февраля 1997 года
Протокол
о порядке взаимодействия Сторон при обеспечении функционирования средств СПРН и СККП, организации и несении боевого дежурства на них
Стороны,
исходя из необходимости определения порядка взаимодействия при обеспечении функционирования узлов Мукачево, Севастополь Украинской Стороной и КП (ЗКП) СПРН Российской Стороной, а также при организации и несении боевого дежурства на средствах СПРН и СККП,
согласились о нижеследующем:
Настоящий Протокол определяет порядок взаимодействия Сторон при обеспечении функционирования, организации и несении боевого дежурства на узлах Мукачево, Севастополь и КП (ЗКП) СПРН в единой системе.
Узлы Мукачево и Севастополь по вопросам выполнения поставленных задач и несения дежурства оперативно подчиняются КП (ЗКП) СПРН.
Задачи и порядок функционирования узлам Мукачево и Севастополь определяет командующий объединением ПРН по согласованию с командованием Силами ПВО Украины.
Боевая задача и порядок функционирования доводятся до узлов директивой командующего Силами ПВО Украины.
Основными задачами дежурства узлов Мукачево и Севастополь являются:
непрерывное ведение разведки космического пространства в зонах действия РЛС;
своевременное обнаружение находящихся на траекториях полета баллистических ракет и космических объектов;
выдача на КП (ЗКП) СПРН в автоматическом режиме информации об обнаружении баллистических ракет, космических объектов и о радиоэлектронном противодействии средствам СПРН;
поддержание средств в постоянной боевой готовности путем проведения технического обслуживания и ремонтно-восстановительных работ;
контроль за радиоэлектронной обстановкой.
Состав и содержание боевых документов узлов Мукачево и Севастополь, порядок их разработки и хранения определяет Министерство обороны Украины.
Порядок взаимодействия должностных лиц боевых расчетов КП Сил ПВО Украины, КП (ЗКП) СПРН, КП узлов Мукачево и Севастополь по выполнению боевой задачи и обеспечению функционирования узлов определяется инструкциями, которые разрабатываются и согласовываются штабами Войск ПВО Российской Федерации и Сил ПВО Украины.
Приведение в высшие степени боевой готовности узлов Мукачево и Севастополь осуществляет командующий Силами ПВО Украины.
Анализ нарушений боевой готовности, случаев выдачи ложной информации организует командующий объединением ПРН по согласованию с командованием Силами ПВО Украины.
Режимы функционирования узлов Мукачево и Севастополь, в том числе перевод их в режим сбора некоординатной информации, назначаются по командам с КП (ЗКП) СПРН.
Вывод узлов Мукачево и Севастополь из боевого режима для технического обслуживания, доработок и реконструкции осуществляется командирами узлов по согласованию с командованием объединения ПРН.
Обеспечение узлов Мукачево и Севастополь Стороны организуют совместно.
В целях исключения непреднамеренного помехового воздействия на радиоэлектронные средства (РЭС) узлов Мукачево и Севастополь порядок постановки помех и работы РЭС ведомств и родов войск Вооруженных Сил Украины определяет Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины. О воздействии помех на РЭС узлов СПРН немедленно представляется доклад на КП (ЗКП) СПРН, КП Сил ПВО Украины, информируются КП взаимодействующих объединений (соединений) ПВО, округов (флотов, сил) для прекращения такого воздействия.
Для анализа ракетно-космической обстановки и технического состояния средств разрешается использование специальных программ на резервных ЭВМ с выполнением мероприятий по исключению формирования и выдачи ложной информации. Об использовании специальных программ докладывается оперативному дежурному КП (ЗКП) СПРН.
Боевые программы узлов эксплуатируются в соответствии с Положением по эксплуатации боевых программ на вычислительных средствах объединения ПРН.
Состояние боевой готовности средств узлов Мукачево и Севастополь оценивается аппаратурно-алгоритмическими комплексами узлов и КП (ЗКП) СПРН.
Проверка и периодическая оценка дежурных сил и средств узлов Мукачево и Севастополь организуются и осуществляются штабом Сил ПВО Украины. По согласованию между Сторонами к проверкам дежурных сил и средств узлов Мукачево и Севастополь могут привлекаться специалисты объединения ПРН.
Стороны сохраняют существующие каналы оперативно-командной связи и передачи данных между узлами Мукачево, Севастополь и КП (ЗКП) СПРН.
Узлы Мукачево и Севастополь по согласованию Сторон участвуют в оперативно-тактических и командно-штабных учениях, а также тренировках в составе СПРН.
Стороны обязуются соблюдать режим секретности по вопросам, касающимся функционирования средств в единых СПРН и СККП.
Приложение N 2
к Соглашению между Правительством Российской Федерации
и Правительством Украины о средствах систем предупреждения
о ракетном нападении и контроля космического пространства
от 28 февраля 1997 года
Протокол
о порядке взаимодействия Сторон при поддержании технического ресурса, обеспечении эксплуатации, модернизации, создании новых средств СПРН и СККП, проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
Стороны,
исходя из необходимости определения порядка взаимодействия при поддержании технического ресурса, обеспечении эксплуатации, модернизации, создании новых средств СПРН и СККП, проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИР и ОКР) на средства, входящие в состав этих систем,
согласились о нижеследующем:
Настоящий Протокол определяет порядок взаимодействия Сторон при поддержании технического ресурса, обеспечении эксплуатации, модернизации, создании новых средств СПРН и СККП, проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Для реализации настоящего Протокола Стороны определяют заказчиков и головных разработчиков систем и средств предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.
Заказчиком средств СПРН и СККП, расположенных на территории Украины, является Министерство обороны Украины.
Заказчиком СПРН и СККП является Министерство обороны Российской Федерации (Войска ПВО Российской Федерации).
Головным разработчиком СПРН и СККП, в том числе узлов Мукачево и Севастополь, является Межгосударственная акционерная корпорация "Вымпел".
Головным разработчиком, изготовителем и исполнителем работ по модернизируемым и вновь создаваемым средствам СПРН на территории Украины является Производственное объединение "Днепровский машиностроительный завод".
При проведении работ по модернизации узлов Мукачево и Севастополь в рамках единых СПРН и СККП заказчиком Украины разрабатываются соответствующие тактико-технические задания на НИР и ОКР, которые согласовываются с головным разработчиком, определяемым заказчиком Украины, а также с заказчиком Российской Федерации.
Заказчиком Украины определяется головной исполнитель работ, который организует кооперацию и выдает исполнителям технические задания на составные части работ.
Технические задания на составные части работ, выполняемых в межведомственной кооперации, утверждаются заказчиками Сторон.
Составные части работ выполняются на основе договоров между головным исполнителем и исполнителями составных частей.
Расчеты по договорам предприятий Сторон производятся в соответствии с действующей схемой межгосударственных расчетов.
Поставки аппаратуры и оборудования предприятиями Российской Федерации для узлов СПРН, расположенных на территории Украины, в рамках согласованной кооперации производятся по договорам между головным разработчиком Украины и производителями.
Заказчиком Украины разрабатывается Положение о порядке подготовки, обеспечения и проведения монтажа, стыковки, настройки и испытаний средств на объекте размещения (Положение об объекте), регламентирующее основные функции воинских частей, предприятий и организаций промышленности и порядок их взаимодействия в процессе проведения этих работ.
Положение об объекте действует до сдачи средств в эксплуатацию, согласовывается с предприятиями, участвующими в кооперации, и утверждается заказчиками Российской Федерации и Украины.
Монтаж оборудования и аппаратуры осуществляется головной организацией по монтажу, определяемой заказчиком Украины.
Испытания средств СПРН Украины в составе СПРН и СККП проводятся комиссией заказчика Российской Федерации с привлечением представителей Украины.
Испытания головных образцов новой аппаратуры для средств СПРН проводятся комиссией, назначаемой заказчиком этой аппаратуры, с участием представителей другой Стороны.
Испытания головных образцов и приемка аппаратуры, изготовляемой с участием предприятий Российской Федерации, на объектах монтажа проводятся комиссией, формируемой заказчиками Сторон совместно.
Автономные испытания средств СПРН Украины проводятся комиссией, формируемой заказчиком Украины.
Головные организации Сторон подготовку испытаний осуществляют совместно.
Постановка средств Украины на боевое дежурство в составе СПРН и СККП производится на основании совместного решения Министров обороны Российской Федерации и Украины.
Заказчиками, головными разработчиками и организациями, осуществляющими эксплуатацию средств, совместно разрабатываются:
Руководство по эксплуатации средств;
Обязанности и полномочия организаций по эксплуатации и головного разработчика средств;
Порядок материально-технического обеспечения функционирования средств;
Порядок принятия и утверждения решения на проведение доработки и модернизации средств, их проверки, внедрения и испытаний;
Перечень предприятий (России, Украины и других государств), обеспечивающих на основе кооперации поддержание технического ресурса и эксплуатацию средств.
Разрабатываемые документы утверждаются Министерством обороны Украины по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации.
Стороны принимают меры по поддержанию технического ресурса, проведению доработки и обеспечению эксплуатации всех средств СПРН и СККП и обязуются при этом завершить выполнение мероприятий по продлению технического ресурса средств узлов в соответствии с ранее разработанными документами.
Работы по поддержанию технического ресурса в рамках утвержденной кооперации выполняются на основе договоров заказчиков Сторон с предприятиями промышленности Российской Федерации и Украины.
Капитально-восстановительный и текущий ремонт, наладочные работы на специальном техническом оборудовании и технологической аппаратуре осуществляются на ремонтных предприятиях и заводах-изготовителях, а также специалистами наладочных организаций Украины и Российской Федерации на основании договоров.
Заключение договоров с ремонтными предприятиями, заводами-изготовителями и наладочными организациями входит в компетенцию соответствующих заказывающих органов Министерств обороны Российской Федерации и Украины.
Решение о производстве аппаратуры средств СПРН принимается заказчиком государства-собственника узлов и заказчиком государства-изготовителя аппаратуры.
Приемка НИР, ОКР и выпускаемой аппаратуры обеспечивается заказчиком государства-разработчика (государства-изготовителя).
Кооперация предприятий и организаций Сторон, сложившаяся в процессе проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, изготовления аппаратуры и оборудования для СПРН и СККП, может использоваться также и при проведении НИР и ОКР по проблемам предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, непосредственно не связанным с реализацией настоящего Соглашения. Порядок проведения этих работ определяется заказчиками Сторон совместно.
1. При проведении работ по обеспечению Украины выходной информацией СПРН и СККП устанавливается следующий порядок финансирования:
финансирование работ по установке на КП Сил ПВО Украины средств приема выходной информации СПРН и СККП и их автономного испытания осуществляет Министерство обороны Украины;
финансирование работ по сопряжению с КП (ЗКП) СПРН, КП СККП средств передачи на КП Сил ПВО Украины выходной информации СПРН и СККП, по проведению, при необходимости, технической доработки аппаратурного комплекса и программно-алгоритмического обеспечения КП (ЗКП) СПРН и СККП осуществляет Министерство обороны Российской Федерации.
2. При проведении испытаний средств в составе единой СПРН Министерство обороны Российской Федерации финансирует проведение работ, выполняемых на КП (ЗКП) СПРН, а Министерство обороны Украины - на КП Сил ПВО Украины.
3. Украинская Сторона ежеквартально представляет Российской Стороне денежные оправдательные документы, подтверждающие произведенные расходы, связанные с эксплуатацией технологических объектов узлов Мукачево и Севастополь. Под эксплуатационными расходами понимаются:
оплата электроэнергии, газа, воды;
материально-техническое обеспечение функционирования аппаратуры и оборудования (приобретение расходных материалов, ЗИП, ГСМ, продукции производственно-технического назначения);
ремонт и наладка стационарных систем инженерного комплекса;
ремонт элементов аппаратуры и оборудования на предприятиях промышленности по договорам (электродвигатели, трансформаторы, насосы), ремонт и поверка средств измерений.
4. Порядок возмещения эксплуатационных расходов, произведенных Украинской Стороной, определяется Министерством обороны Российской Федерации и Министерством обороны Украины.
Российской Стороне предоставляется право проверять обоснованность представляемых для возмещения сумм.