• Посилання скопійовано
Документ підготовлено в системі iplex

Меморандум про принципи взаємодії і співробітництва в галузі цивільної авіації (укр/рос)

Грузія, Співдружність Незалежних Держав (СНД), Кабінет Міністрів України  | Меморандум, Міжнародний документ від 03.11.1995
Реквізити
  • Видавник: Грузія, Співдружність Незалежних Держав (СНД), Кабінет Міністрів України
  • Тип: Меморандум, Міжнародний документ
  • Дата: 03.11.1995
  • Статус: Документ діє
  • Посилання скопійовано
Реквізити
  • Видавник: Грузія, Співдружність Незалежних Держав (СНД), Кабінет Міністрів України
  • Тип: Меморандум, Міжнародний документ
  • Дата: 03.11.1995
  • Статус: Документ діє
Документ підготовлено в системі iplex
Меморандум
про принципи взаємодії і співробітництва в галузі цивільної авіації
(укр/рос)
Дата підписання:
Дата набуття чинності:
3 листопада 1995 р.
3 листопада 1995 р.
Уряди держав - учасниць Співдружності Незалежних Держав,
будучи учасниками Конвенції про міжнародну цивільну авіацію (Чикаго, 1944 рік) і керуючись її принципами для розвитку міжнародних повітряних перевезень безпечним і упорядкованим чином,
приймаючи до уваги, що майбутній розвиток цивільної авіації держав - учасниць Співдружності Незалежних Держав може значною мірою сприяти встановленню і підтримці дружби і взаєморозуміння між націями і народами і зробити істотний внесок у соціальне й економічне благополуччя народів держав - учасниць Співдружності,
з огляду на висновки і рекомендації Всесвітньої авіатранспортної конференції (Монреаль, 23 листопада - 6 грудня 1994 року),
визнаючи необхідність уживання погоджених заходів по захисту інтересів держав - учасниць Співдружності в галузі цивільної авіації,
передбачаючи подальше розширення участі цивільної авіації держав - учасниць Співдружності на ринку міжнародних повітряних перевезень,
визнаючи необхідність зміцнення спільних зусиль по підвищенню безпеки й ефективності діяльності цивільної авіації в державах - учасницях Співдружності,
будуть дотримуватися наступних принципів взаємодії і співробітництва в галузі цивільної авіації:
1. Брати участь у діяльності світової авіатранспортної системи виходячи з національних інтересів кожної держави - учасниці Співдружності і з урахуванням загальних інтересів усіх держав - учасниць Співдружності.
2. Для забезпечення стабільності діяльності цивільної авіації держав - учасниць Співдружності Незалежних Держав використовувати в якості основних існуючих в цих державах механізмів економічного регулювання, а також застосовувати принцип верховенства, що передбачає повну повагу всіх існуючих прав кожної держави, що не повинно використовуватися як перешкода справедливої конкуренції на ринку повітряних перевезень.
3. У рамках Співдружності Незалежних Держав застосовувати поступовий і еволюційний підхід до доступу на ринок повітряних перевезень, що ґрунтується як на двосторонніх, так і багатосторонніх угодах, з огляду на те, що застосування політики відкритого повітряного простору в цьому регіоні можливо тільки в міру готовності кожної з держав - учасниць Співдружності.
4. Розуміючи, що в сучасних умовах стійка діяльність авіатранспортної системи без державної підтримки неможлива, активізувати економічні й інтеграційні процеси, а також удосконалювання правової бази з урахуванням міжнародного досвіду в галузі цивільної авіації.
5. Всебічно сприяти прискоренню процесу адаптації авіатранспортної системи держав - учасниць Співдружності у функціонуванні міжнародного повітряного транспорту і здійсненню в цьому зв'язку відповідної підготовки фахівців, у тому числі в галузях економіки, права, організації управління.
6. Зосереджувати зусилля на погодженому підході в державах - учасницях Співдружності в напрямку загального контексту регулювання доступу до ринку повітряних перевезень, проблем в галузі наземного обслуговування, перекладу валюти і перерахування виторгу, наймання на роботу іноземного персоналу, продажу, маркетингу авіатранспортних послуг і автоматизованих систем бронювання.
7. Вважати за необхідне прийняття погоджених рішень з питань захисту навколишнього середовища від несприятливих факторів, пов'язаних з діяльністю цивільної авіації.
8. Продовжувати впровадження стандартів і рекомендованої практики Міжнародної організації цивільної авіації в діяльність цивільної авіації держав - учасниць Співдружності Незалежних Держав.
9. Вважати одним з найбільш пріоритетних напрямків створення в державах - учасницях Співдружності уніфікованої системи сертифікації всіх структур повітряного транспорту, що впливають на безпеку польотів.
10. Визнати необхідним дотримання прийнятого в міжнародному повітряному транспорті принципу незалежної експертизи при розслідуванні авіаційних подій.
Вчинено в місті Москві 3 листопада 1995 року в одному дійсному примірнику російською мовою. Дійсний примірник зберігається у Виконавчому Секретаріаті Співдружності Незалежних Держав, що направить кожній державі, яка підписала цей Меморандум, його засвідчену копію.
За Уряд За Уряд
Азербайджанської Республіки Республіки Молдова
(підпис) (підпис)
з урахуванням особливої думки
За Уряд За Уряд
Республіки Вірменія Російської Федерації
(підпис) (підпис)
За Уряд За Уряд
Республіки Білорусь Республіки Таджикистан
(підпис) (підпис)
За Уряд За Уряд
Республіки Грузія Туркменистану
(підпис) (підпис)
За Уряд За Уряд
Республіки Казахстан Республіки Узбекистан
(підпис) (підпис)
За Уряд За Уряд
Киргизької Республіки України
(підпис) (підпис)
Меморандум
о принципах взаимодействия и сотрудничества в области гражданской авиации
(Москва, 3 ноября 1995 года)
Правительства государств-участников Содружества Независимых Государств,
являясь участниками Конвенции о международной гражданской авиации (Чикаго, 1944 год) и руководствуясь ее принципами при развитии международных воздушных перевозок безопасным и упорядоченным образом,
принимая во внимание, что будущее развитие гражданской авиации государств-участников Содружества Независимых Государств может в значительной степени способствовать установлению и поддержанию дружбы и взаимопонимания между нациями и народами и внести существенный вклад в социальное и экономическое благополучие народов государств-участников Содружества,
учитывая выводы и рекомендации Всемирной авиатранспортной конференции (Монреаль, 23 ноября - 6 декабря 1994 года),
признавая необходимость принятия согласованных мер по защите интересов государств-участников Содружества в области гражданской авиации,
предусматривая дальнейшее расширение участия гражданской авиации государств-участников Содружества на рынке международных воздушных перевозок,
признавая необходимость укрепления совместных усилий по повышению безопасности и эффективности деятельности гражданской авиации в государствах-участниках Содружества,
будет придерживаться следующих принципов взаимодействия и сотрудничества в области гражданской авиации:
1. Участвовать в деятельности мировой авиатранспортной системы исходя из национальных интересов каждого государства-участника Содружества и с учетом общих интересов всех государств-участников Содружества.
2. Для обеспечения стабильности деятельности гражданской авиации государств-участников Содружества Независимых Государств использовать в качестве основополагающих существующие в этих государствах механизмы экономического регулирования, а также применять принцип главенства, предусматривающий полное уважение всех существующих прав каждого государства, что не должно использоваться как препятствие справедливой конкуренции на рынке воздушных перевозок.
3. В рамках Содружества Независимых Государств применять постепенный и эволюционный подход к доступу на рынок воздушных перевозок, основывающийся как на двусторонних, так и многосторонних соглашениях, учитывая, что применение политики открытого воздушного пространства в этом регионе возможно только по мере готовности каждого из государств-участников Содружества.
4. Понимая, что в современных условиях устойчивая деятельность авиатранспортной системы без государственной поддержки невозможна, активизировать экономические и интеграционные процессы, а также совершенствование правовой базы с учетом международного опыта в области гражданской авиации.
5. Всесторонне способствовать ускорению процесса адаптации авиатранспортной системы государств-участников Содружества в функционировании международного воздушного транспорта и осуществлению в этой связи соответствующей подготовки специалистов, в том числе в областях экономики, права, организации управления.
6. Сосредоточивать усилия на согласованном подходе в государствах-участниках Содружества в направлении общего контекста регулирования доступа к рынку воздушных перевозок, проблем в области наземного обслуживания, перевода валюты и перечисления выручки, найма на работу иностранного персонала, продажи, маркетинга авиатранспортных услуг и автоматизированных систем бронирования.
7. Считать необходимым принятие согласованных решений по вопросам защиты окружающей среды от неблагоприятных воздействующих факторов, связанных с деятельностью гражданской авиации.
8. Продолжать внедрение стандартов и рекомендованной практики Международной организации гражданской авиации в деятельность гражданской авиации государств-участников Содружества Независимых Государств.
9. Считать одним из наиболее приоритетных направлений создание в государствах-участниках Содружества унифицированной системы сертификации всех структур воздушного транспорта, влияющих на безопасность полетов.
10. Признать необходимым соблюдение принятого в международном воздушном транспорте принципа независимой экспертизы при расследовании авиационных происшествий.
Совершено в г. Москве 3 ноября 1995 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Меморандум, его заверенную копию.
(Подписи)
Азербайджан подписал с особым мнением.
Договаривающиеся стороны: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина.
Информационный вестник Совета глав государств
и Совета глав правительств СНГ "Содружество", N 3, 1995