• Посилання скопійовано
Документ підготовлено в системі iplex

Щодо окремих питань застосування законодавства працівниками Державної служби боротьби з економічною злочинністю

Міністерство внутрішніх справ України  | Лист від 17.02.2010 № 5/991
Реквізити
  • Видавник: Міністерство внутрішніх справ України
  • Тип: Лист
  • Дата: 17.02.2010
  • Номер: 5/991
  • Статус: Документ діє
  • Посилання скопійовано
Реквізити
  • Видавник: Міністерство внутрішніх справ України
  • Тип: Лист
  • Дата: 17.02.2010
  • Номер: 5/991
  • Статус: Документ діє
Документ підготовлено в системі iplex
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УКРАИНЫ
Департамент государственной службы борьбы
с экономической преступностью
П И С Ь М О
17.02.2010 N 5/991
В Министерстве внутренних дел рассмотрено Ваше обращение <...> о предоставлении разъяснения относительно отдельных вопросов применения законодательства работниками Государственной службы борьбы с экономической преступностью (далее - ГСБЭС).
Сообщаем, что основными нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность, обязанности и права работников ГСБЭС, являются Конституция Украины, Уголовный кодекс Украины, Уголовно-процессуальный кодекс Украины, Законы Украины "О милиции", "Об оперативно-разыскной деятельности", Положение о Государственной службе борьбы с экономической преступностью МВД Украины, Постановления Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, Указы Президента Украины и ведомственные нормативные акты МВД Украины.
Относительно вопросов о привлечении бухгалтера предприятия, учреждения, организации к ответственности по материалам проверки ГСБЭС МВД Украины сообщаем, что согласно статье 22 Уголовно-процессуального кодекса Украины прокурор, следователь и лицо, проводящее дознание, обязаны принять все предусмотренные законом меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела, выявить обстоятельства как изобличающие, так и оправдывающие обвиняемого, а также обстоятельства, смягчающие и отягощающие его ответственность.
Кроме того, в соответствии со статьей 23 Уголовно-процессуального кодекса Украины при проведении дознания, досудебного следствия и судебного разбирательства уголовного дела орган дознания, следователь, прокурор обязаны выявлять причины и условия, которые способствовали совершению преступления.
Относительно предоставления разъяснения действий, которые обязан осуществить главный бухгалтер с целью недопущения нарушений в сфере экономической деятельности, сообщаем, что указанный вопрос к компетенции милиции не относится.
Начальник Департамента Л.Скалозуб