| (Душанбе, 6 октября 2007 года) | 
 Документ підготовлено в системі iplex
Співдружність Незалежних Держав (СНД) | Рішення, Міжнародний документ, Положення від 06.10.2007
Решение 
Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности о создании Координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам борьбы с незаконной миграцией 
Совет коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, 
исходя из необходимости создания практических условий для консолидации усилий компетентных органов государств-членов Организации в борьбе с незаконной миграцией из третьих стран, 
решил: 
1. Создать Координационный совет руководителей компетентных органов государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам борьбы с незаконной миграцией. 
2. Утвердить прилагаемое Положение о Координационном совете руководителей компетентных органов государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам борьбы с незаконной миграцией. 
Совершено в городе Душанбе 6 октября 2007 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности , который направит каждому государству, подписавшему настоящее Решение, его заверенную копию. 
                                                         (Подписи) 
Утверждено
Решением
Совета коллективной
безопасности Организации
Договора о коллективной
безопасности
от 6 октября 2007 года
"О создании Координационного
совета руководителей
компетентных органов
государств-членов
Организации Договора
о коллективной безопасности
по вопросам борьбы
с незаконной миграцией"
ПОЛОЖЕНИЕ 
О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ КОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ВОПРОСАМ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИЕЙ 
I. Общие положения 
1.1. Настоящее Положение определяет правовой статус, задачи, функции и организационные основы деятельности Координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам борьбы с незаконной миграцией (далее - КСБНМ). 
1.2. КСБНМ является вспомогательным органом Организации Договора о коллективной безопасности (далее - ОДКБ), созданным в соответствии со статьей 13 Устава Организации. 
1.3. Членами КСБНМ являются руководители компетентных органов государств-членов ОДКБ или лица, замещающие их по должности. 
1.4. КСБНМ в своей деятельности руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, Уставом ОДКБ, решениями Совета коллективной безопасности ОДКБ , иными нормативными актами, регламентирующими деятельность ОДКБ, двусторонними и многосторонними международными договорами о сотрудничестве в сфере борьбы с незаконной миграцией, включая торговлю людьми, участниками которых являются государства-члены ОДКБ, а также настоящим Положением. 
II. Задачи и функции КСБНМ 
2.1. Основными задачами КСБНМ являются: 
- содействие в подготовке и проведении согласованных (скоординированных) оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций по борьбе с незаконной миграцией из третьих стран на территории государств-членов ОДКБ; 
- обеспечение взаимодействия компетентных органов в целях повышения эффективности противодействия незаконной миграции и связанных с ней правонарушений; 
- разработка предложений о принятии совместных практических мер по противодействию незаконной миграции; 
- участие в подготовке и реализации решений уставных органов ОДКБ, касающихся совершенствования договорно-правовой базы, направлений регионального сотрудничества, обмена информационными ресурсами и подготовки кадров компетентных органов государств-членов ОДКБ в сфере борьбы с незаконной миграцией; 
- обмен информацией о гражданах государств-членов ОДКБ, которым в соответствии с национальным законодательством одной из Сторон закрыт въезд в одно из государств-членов ОДКБ; 
- участие в подготовке предложений по вопросам совершенствования законодательной базы государств-членов ОДКБ в сфере борьбы с незаконной миграцией; 
- участие в разработке межгосударственных программ и планов по противодействию незаконной миграции, в подготовке и проведении научно-практических конференций, семинаров, совещаний и рабочих встреч, оказание содействия в обмене опытом в данной сфере; 
- участие в методическом и информационно-аналитическом обеспечении компетентных органов. 
2.2. КСБНМ в пределах своей компетенции выполняет следующие основные функции: 
- координирует усилия компетентных органов государств-членов ОДКБ в вопросах борьбы с незаконной миграцией из государств, не являющихся членами ОДКБ; 
- рассматривает вопросы сотрудничества в области создания национальных систем паспортно-визовых документов нового поколения, содержащих электронные носители информации; 
- рассматривает актуальные вопросы по совершенствованию и гармонизации национальных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы въезда, выезда, транзита и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств-членов ОДКБ, а также уголовного, уголовно-процессуального, оперативно-розыскного и административного законодательства в целях борьбы с незаконной миграцией; 
- участвует в рассмотрении вопросов об упрощении форм и требований к документам для въезда, пребывания и выезда граждан государств-членов ОДКБ с их территорий; 
- содействует обмену опытом, тематической и методической информацией между компетентными органами государств-членов ОДКБ, а также компетентными органами других государств и международными организациями; 
- рассматривает вопросы проведения совместных научно-исследовательских работ по проблемам, представляющим взаимный интерес для компетентных органов; 
- рассматривает вопросы подготовки и повышения квалификации кадров для компетентных органов с использованием возможностей базовых учебных заведений ОДКБ. 
III. Организация деятельности КСБНМ 
3.1. Основной формой деятельности КСБНМ являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Заседания проводятся в государстве, чей представитель является Председателем Совета. Внеочередные заседания могут созываться по инициативе одного или нескольких членов КСБНМ при согласии не менее половины его членов. 
3.2. В заседаниях КСБНМ принимают участие его члены или лица, ими уполномоченные, а также приглашенные лица. Члены КСБНМ на заседаниях обладают равными правами. 
С общего согласия членов КСБНМ, на его заседаниях могут также присутствовать сотрудники Секретариата ОДКБ, члены Рабочей группы экспертов по противодействию незаконной миграции при Комитете секретарей советов безопасности ОДКБ и эксперты государств-членов ОДКБ, представители компетентных органов других государств и международных организаций. 
3.3. Председательствует на заседаниях КСБНМ и в период между ними руководитель компетентного органа государства-члена ОДКБ, которое председательствует в Совете коллективной безопасности, если КСБНМ не примет решения об ином. 
3.4. Председатель КСБНМ: 
- руководит текущей деятельностью КСБНМ; 
- в рамках своей компетенции организует контроль за выполнением решений КСБНМ ОДКБ; 
- представляет КСБНМ на заседаниях уставных органов ОДКБ по вопросам, связанным с противодействием незаконной миграции в зоне ответственности ОДКБ; 
- от имени КСБНМ подписывает документы; 
- организует взаимодействие КСБНМ с Секретариатом ОДКБ и другими органами ОДКБ; 
- организует представление средствам массовой информации сведений о деятельности КСБНМ. 
3.5. В случае отсутствия Председателя КСБНМ или невозможности им вести заседание, полномочия возлагаются на другого члена КСБНМ - руководителя компетентного органа в соответствии с Правилами процедуры органов ОДКБ. 
3.6. Решения КСБНМ принимаются на основе консенсуса. Порядок голосования, в том числе по процедурным вопросам, регламентируется Правилами процедуры органов ОДКБ. Каждое государство-член ОДКБ при принятии решений имеет один голос. 
КСБНМ принимает решения, заявления, обращения и рекомендации. Итоги заседания КСБНМ оформляются протоколом. 
3.7. Повестка дня заседания формируется на основе решений уставных органов ОДКБ, предложений членов КСБНМ и не позднее, чем за 30 дней до начала заседания рассылается компетентным органам. 
3.8. Для осуществления руководства повседневной деятельностью КСБНМ и обеспечения взаимодействия компетентных органов его решением назначается Секретарь КСБНМ - из числа руководящего состава компетентных органов и заместитель Секретаря КСБНМ - из числа сотрудников Секретариата ОДКБ. 
3.9. Время и место проведения следующего заседания КСБНМ определяются в ходе работы его очередного заседания. 
Подготовка, финансовое и организационно-техническое обеспечение очередного заседания КСБНМ осуществляется организатором заседания во взаимодействии с Секретариатом ОДКБ. 
Расходы по командированию членов КСБНМ и приглашенных специалистов для участия в заседании несет направляющее государство-член ОДКБ. 
3.10. Рабочим языком КСБНМ является русский язык. 
3.11. КСБНМ направляет в Секретариат ОДКБ предложения в повестку дня сессий Совета коллективной безопасности, заседаний Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ.