Торговельна Угода
між Урядом України та Урядом Російської Федерації
(укр/рос)
Дата підписання: 22.10.1992
Дата набуття чинності: 01.01.1993
Уряд України та Уряд Російської Федерації, які надалі іменуються "Договірні Сторони",
бажаючи сприяти розвитку та зміцненню торговельних відносин між двома країнами на основі рівності та взаємної вигоди,
визнаючи важливість заходів, націлених на створення міцної основи для успішного розширення співробітництва між двома країнами,
виходячи з необхідності створення сприятливих умов для розвитку ринкових відносин між господарюючими суб'єктами двох країн,
прагнучи до встановлення режиму вільної торгівлі між двома країнами,
домовились про слідуюче:
Договірні Сторони будуть прагнути до забезпечення максимально можливого, гармонійного і всебічного розвитку торговельних відносин між двома країнами. Торговельні відносини будуть здійснюватись на основі взаємної вигоди.
Кожна з Договірних Сторін, буде утримуватись від дій, які наносять збитки іншій Договірній Стороні.
З метою забезпечення взаємовигідних умов для розвитку торговельних відносин між двома країнами Договірні Сторони нададуть одна одній мита та зборів, що застосовуються у відношені імпорту та експорту,
включаючи методи стягування цих зборів та мита;
положень, стосовно митної очистки, транзиту, складування,
зберігання, перевантаження та інших подібних послуг;
податків та інших внутрішніх зборів різного роду, стягнених прямо або не прямо;
методів платежів та переводу цих платежів;
правил, відносно продажу, купівлі, транспортування, розподілу та використання товарів на внутрішньому ринку;
видачі імпортних та експортних ліцензій.
Положення статті 2 цієї Угоди не поширюються на привілеї та пільги:
а) надані або які можуть буди надані в майбутньому одній з Договірних Сторін іншим країнам з метою полегшення прикордонної та прибережної торгівлі;
б) виходячи з участі однієї Договірної Сторони в даний час або в майбутньому у митних союзах, вільних економічних зонах та в зонах вільної торгівлі.
Імпорт та експорт товарів між двома країнами буде здійснюватись згідно з положеннями цієї Угоди на основі контрактів, укладених між російськими та українськими фізичними та юридичними особами, у яких є повноваження для цих цілей.
Відповідні російські та українські органи будуть сприяти в укладенні і виконанні контрактів, включаючи довгострокові контракти на поставку товарів відповідно з положенням цієї Угоди. Вони прикладуть зусилля для подальшого розширення торгівлі.
Торгівля між двома країнами може здійснюватись за погодженням між Договірними Сторонами на основі щорічно укладених міжурядових угод та додатків до них із списками товарів та послуг.
Договірні Сторони домовились, що поставки товарів на умовах тимчасового увозу, а також сировини споживача не обкладаються митом і не підлягають кількісному обмеженню. Порядок оформлення таких поставок буде визначений окремою угодою.
Розрахунки та платежі, що стосуються торгівлі між обома країнами, будуть здійснюватися відповідно з законодавством, діючим у кожній із країн.
Договірні Сторони для визначення порядку розрахунків та платежів укладуть платіжну угоду.
Кожна з Договірних Сторін не буде допускати реекспорту товарів, поставки яких здійснюються у відповідності з Угодою між Урядом України та Урядом Російської Федерації про торговельно-економічне співробітництво у 1993 році та відповідними угодами, що будуть укладатися надалі згідно статті 4 цієї Угоди.
При необхідності Сторони визначать порядок реекспорту таких товарів окремою угодою між відповідними державними відомствами.
З метою розвитку торгівлі між двома країнами Договірні Сторони будуть сприяти одна одній в участі у торговельних ярмарках та виставках, що будуть проводитися в країнах Договірних Сторін.
Майно, що призначене для ярмарок та виставок, а також зразки товарів, будуть, в разі додержання відповідного законодавства країн Договірних Сторін, звільнятися від сплати мита, податків та інших стягнень.
Договірні Сторони будуть консультуватися стосовно концесійних договорів та створення вільних економічних зон на прикордонних територіях.
Спори відносно тлумачення та застосування цієї Угоди вирішуються шляхом переговорів.
Положення цієї Угоди будуть застосовуватись після закінчення строку її дії до всіх контрактів, укладених в період дії цієї Угоди, але не виконаними до закінчення.
Для реалізації мети цієї Угоди та вироблення рекомендацій по удосконалюванню торговельно-економічного співробітництва між обома країнами Договірні Сторони згодились застосувати спільну російсько-українську Комісію.
За взаємною згодою Договірних Сторін в дану Угоду можуть бути внесені зміни та доповнення.
Ця Угода набирає чинності з 1 січня 1993 року.
Угода втрачає чинність після завершення шести місяців з дати письмового повідомлення однієї із Договірних Сторін про свої наміри припинити її дію.
Здійснено у м. Москві 22 жовтня 1992 року в двох примірниках, кожний українською та російською мовами, причому обидва тексти мають однакову силу.
За Уряд України За Уряд Російської Федерації
(підпис) (підпис)
Торговое Соглашение
между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации
Правительство Украины и Правительство Российской Федерации, далее именуемые "Договаривающиеся Стороны",
желая содействовать развитию и укреплению торговых отношений между двумя странами на основе равенства и взаимной выгоды,
признавая важность мер, направленных на создание прочной основы для успешного расширения сотрудничества между двумя странами,
исходя из необходимости создания благоприятных условий для развития рыночных отношений между хозяйствующими субъектами двух стран,
стремясь к установлению режима свободной торговли между двумя странами,
договорились о нижеследующем.
Договаривающиеся Стороны будут стремиться к обеспечению максимально возможного, гармоничного и всестороннего развития торговых отношений между двумя странами. Торговые отношения будут осуществляться на основе взаимной выгоды.
Каждая из Договаривающихся Сторон будет воздерживаться от действий, наносящих ущерб другой Договаривающейся Стороне.
С целью обеспечения взаимовыгодных условий для развития торговых отношений между двумя странами Договаривающиеся Стороны предоставят друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации в том, что касается:
таможенных пошлин и сборов, применяемых в отношении импорта и экспорта, включая методы взимания таких пошлин и сборов;
положений, касающихся таможенной очистки, транзита, складирования, хранения, перегрузки и других услуг подобного рода;
налогов и других внутренних сборов любого рода, взимаемых прямо или косвенно;
методов платежа и перевода таких платежей;
правил, касающихся продажи, закупки, транспортировки, распределения и использования товаров на внутреннем рынке;
выдачи импортных и экспортных лицензий.
Положения статьи 2 настоящего Соглашения не распространяются на преимущества и льготы:
а) предоставляемые или которые могут быть предоставлены в будущем одной из Договаривающихся Сторон другим странам в целях облегчения приграничной или прибрежной торговли;
б) вытекающие из участия одной из Договаривающихся Сторон в настоящее время или в будущем в таможенных союзах, свободных экономических зонах и в зонах свободной торговли.
Импорт и экспорт товаров между двумя странами будут осуществляться в соответствии с положениями настоящего Соглашения на основе контрактов, заключаемых между российскими и украинскими физическими и юридическими лицами, должным образом уполномоченными для этих целей.
Соответствующие российские и украинские органы будут оказывать необходимое содействие в заключении и исполнении контрактов, включая долгосрочные контракты на поставку товаров в соответствии с положениями настоящего Соглашения. Они приложат усилия для дальнейшего расширения торговли.
Торговля между двумя странами также может осуществляться по согласованию между Договаривающимися Сторонами на основе ежегодно заключаемых межправительственных соглашений и прилагаемых к ним списков товаров и услуг.
Договаривающиеся Стороны согласились, что поставки товаров на условиях временного ввоза, а также давальческое сырье не облагаются таможенными пошлинами и не подвергаются количественным ограничениям. Порядок оформления таких поставок будет определен отдельным соглашением.
Расчеты и платежи, относящиеся к торговле между обеими странами будут осуществляться в соответствии с законодательством, действующим в каждой из стран.
Договаривающиеся Стороны для определения порядка расчетов и платежей заключат платежное соглашение.
Каждая из Договаривающихся Сторон не будет допускать реэкспорта товаров, поставки которых производятся в соответствии с Соглашением между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в 1993 году и аналогичными соглашениями, заключаемыми в последующем в соответствии со статьей 4 настоящего Соглашения.
При необходимости Стороны определят порядок реэкспорта таких товаров отдельным соглашением между соответствующими государственными ведомствами.
В целях развития торговли между двумя сторонами Договаривающиеся Стороны будут оказывать друг другу содействие в участии в торговых ярмарках и выставках, проводимых в какой-либо из стран Договаривающихся Сторон.
Предметы, предназначенные для ярмарок и выставок, а также образцы товаров, будут, при соблюдении соответствующего законодательства стран Договаривающихся Сторон, освобождаться от уплаты таможенных пошлин, налогов и иных подобных сборов.
Договаривающиеся Стороны будут консультироваться в отношении концессионных договоров и создания свободных экономических зон на граничащих территориях.
Споры относительно толкования и применения настоящего Соглашения подлежат разрешению путем переговоров.
Положения настоящего Соглашения будут применяться после истечения срока его действия ко всем контрактам, заключенным в период действия настоящего Соглашения, но не выполненным до окончания.
Для реализации целей настоящего Соглашения и выработки рекомендаций по совершенствованию торгово-экономического сотрудничества между двумя странами Договаривающиеся Стороны согласились учредить совместную российско-украинскую Комиссию.
По обоюдному согласию Договаривающихся Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения или дополнения.
Настоящее Соглашение вступает в силу с 1 января 1993 г. Соглашение теряет силу по истечении шести месяцев с даты письменного уведомления одной из Договаривающихся Сторон о своем намерении прекратить его действие.
Совершено в г. Москве 22 октября 1992 г. в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Правительство Украины | За Правительство Российской Федерации |
(подпись) (подпись)
Л. Кучма | Гайдар |