• Посилання скопійовано
Документ підготовлено в системі iplex

Угода про співробітництво в галузі зовнішньоекономічної діяльності (укр/рос)

Україна | Угода, Міжнародний документ від 15.05.1992 | Документ не діє
Угода
про співробітництво в галузі зовнішньоекономічної діяльності
(укр/рос)
Дата підписання Україною:
Набуття чинності для України:
15 травня 1992 р.
15 травня 1992 р.
Уряди держав-учасниць цієї Угоди, далі іменуються "Договірні Сторони",
усвідомлюючи спільні інтереси і переваги співробітництва при проведенні зовнішньоекономічної політики держав-учасниць Співдружності щодо третіх держав і міжнародних організацій,
бажаючи запобігти недоброякісній конкуренції між собою на міжнародних ринках,
надаючи важливого значення розвитку економічного співробітництва в рамках Співдружності Незалежних Держав,
домовилися про нижченаведене:
Договірні Сторони будуть прагнути співпрацювати у здійсненні зовнішньоекономічної політики щодо третіх держав і міжнародних організацій і прагнути сприяти одна одній у забезпеченні і захисті їх взаємних інтересів у зовнішньоекономічній діяльності.
Договірні Сторони будуть консультуватися з питань зовнішньоекономічної діяльності, включаючи розробку заходів державного регулювання і розвитку нормативної бази. Програма консультацій буде розроблятися і прийматися щорічно у погоджені строки повноважним органом, який створюється у відповідності з статтею 11 цієї Угоди.
Договірні Сторони будуть здійснювати між собою зовнішньоекономічне співробітництво на підставі положень цієї Угоди, інших укладених між ними угод, включаючи угоди про військово-технічне співробітництво, і національного господарства.
Договірні Сторони будуть співпрацювати між собою для усунення некоректної конкуренції на ринках третіх держав.
Договірні Сторони будуть прагнути до узгодження правової бази зовнішньоекономічної діяльності, взаємного інформаційного забезпечення цієї діяльності, до налагодження роботи по гармонізації тарифних і нетарифних методів регулювання зовнішньоекономічної діяльності, а також будуть проводити інші заходи, направлені на підвищення ефективності зовнішніх економічних зв'язків.
Договірні Сторони будуть консультуватися з питань, що представляють взаємний інтерес, стосуються встановлення контактів і проведення переговорів про членство в міжнародних економічних і фінансових організаціях, вироблення скоординованої позиції в цих організаціях, а також участі в розробці міжнародними організаціями правових принципів і норм в галузі зовнішньоекономічних зв'язків.
Договірні Сторони будуть сприяти одна одній у досягненні домовленостей з міжнародними економічними організаціями і банками.
Договірні Сторони будуть консультуватися щодо своїх дій по залученню і розміщенню іноземних позик та інвестицій в галузях, що представляють взаємний інтерес, по укладенню концесійних договорів і створенню економічних зон на територіях, що межують.
Кожна Договірна Сторона не буде допускати реекспорту товарів, по відношенню до яких інші Договірні Сторони застосовують заходи тарифного та/або нетарифного регулювання.
Реекспорт таких товарів може здійснюватися лише з письмової згоди і на умовах, що визначаються уповноваженим органом держави, яка є країною походження цих товарів. У випадку невиконання цього положення Договірна Сторона, інтереси якої порушені, має право запроваджувати заходи по регулюванню вивозу товарів на територію держави, що допустило несанкціонований реекспорт.
Договірні Сторони приймуть заходи по уніфікації правил визначення походження товарів.
Кожна Договірна Сторона буде здійснювати безперешкодний пропуск експортних та імпортних вантажів інших Договірних Сторін, при дотриманні узгоджених митних правил і процедур, а також будуть застосовувати до суб'єктів зовнішньоекономічних зв'язків інших Договірних Сторін режим в транспортно-експедиторському обслуговуванні не менш сприятливий, ніж для національних суб'єктів господарської діяльності.
Договірні Сторони, виходячи з міжнародних норм і практики, будуть приймати заходи по уніфікації фінансової і стратегічної звітності, товаросупровідної і митної документації, а також стандартів стосовно зовнішньоекономічної діяльності.
Договірні Сторони для практичної взаємодії з питань співробітництва в галузі зовнішньоекономічної діяльності засновують Раду керівників зовнішньоекономічних відомств.
Рада керівників зовнішньоекономічних відомств розробляє Положення і Регламент своєї діяльності, які затверджуються Договірними Сторонами.
Права, переваги і пільги, що надаються Договірними Сторонами одна одній, не є підставою для надання такого ж режиму третім державам.
Ця Угода не торкається зобов'язань Договірних Сторін щодо третіх держав.
Ця Угода відкрита для підписання всіма державами-учасницями Співдружності і набуває чинності з дня підписання. Угода укладена строком на 3 роки і буде автоматично продовжуватися на наступні трирічні періоди.
Кожна Договірна Сторона може вийти з цієї Угоди шляхом письмового повідомлення про це дипозитарія не менше ніж за 6 місяців і після урегулювання фінансових та інших зобов'язань, які виникли за час дії цієї Угоди.
ВЧИНЕНО в м. Ташкент 15 травня 1992 року в одному дійсному примірнику російською мовою. Дійсний примірник зберігається в архіві Уряду Республіки Білорусь, який направить державам, що підписали цю Угоду, його завірену копію.
За Уряд За Уряд
Азербайджанської Республіки Російської Федерації
(підпис) (підпис)
За Уряд За Уряд
Республіки Білорусь Республіки Таджикистан
(підпис) (підпис)
За Уряд За Уряд
Республіки Вірменія Туркменистану
(підпис) (підпис)
За Уряд За Уряд
Республіки Казахстан Республіки Узбекистан
(підпис) (підпис)
За Уряд За Уряд
Республіки Киргизстан України
(підпис) (підпис)
За Уряд
Республіки Молдова
(підпис)
Соглашение
о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности
Правительства государств - участников настоящего Соглашения, именуемые в дальнейшем "Договаривающиеся Стороны",
сознавая общие интересы и преимущества сотрудничества при проведении внешнеэкономической политики государств-участников Содружества в отношении третьих стран и международных организаций,
желая избежать недобросовестной конкуренции между собой на международных рынках,
придавая важное значение развитию экономического сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств,
согласились о нижеследующем:
Договаривающиеся Стороны будут стремиться сотрудничать в осуществлении внешнеэкономической политики в отношении третьих стран и международных организаций и стремиться содействовать друг другу в обеспечении и защите их взаимных интересов во внешнеэкономической деятельности.
Договаривающиеся Стороны будут консультироваться по вопросам внешнеэкономической деятельности, включая разработку мер государственного регулирования и развитие нормативной базы. Программа консультаций будет разрабатываться и приниматься ежегодно в согласованные сроки правомочным органом, создаваемым в соответствии со статьей 11 настоящего Соглашения.
Договаривающиеся Стороны будут осуществлять между собой внешнеэкономическое сотрудничество на основе положений настоящего Соглашения, других заключенных между ними соглашений, включая соглашения о военно-техническом сотрудничестве, и национального законодательства.
Договаривающиеся Стороны будут сотрудничать между собой для устранения некорректной конкуренции на рынках третьих стран.
Договаривающиеся Стороны будут стремиться к согласованию правовой базы внешнеэкономической деятельности, взаимному информационному обеспечению этой деятельности, к налаживанию работы по гармонизации тарифных и нетарифных методов регулирования внешнеэкономической деятельности, а также будут проводить иные мероприятия, направленные на повышение эффективности внешних экономических связей.
Договаривающиеся Стороны будут консультироваться по вопросам, представляющим взаимный интерес, касающимся установления контактов и проведения переговоров о членстве в международных экономических и финансовых организациях, выработки скоординированной позиции в этих организациях, а также участия в разработке международными организациями правовых принципов и норм в области внешнеэкономических связей.
Договаривающиеся Стороны будут содействовать друг другу в достижении договоренностей с международными экономическими организациями и банками.
Договаривающиеся Стороны будут консультироваться в отношении своих действий по привлечению и размещению иностранных займов и инвестиций в сферах, представляющих взаимный интерес, по заключению концессионных договоров и созданию свободных экономических зон на граничащих территориях.
Каждая Договаривающаяся Сторона не будет допускать реэкспорт товаров, в отношении которых другие Договаривающиеся Стороны применяют меры тарифного и/или нетарифного регулирования.
Реэкспорт таких товаров может осуществляться только с письменного согласия и на условиях, определяемых уполномоченным органом государства, являющегося страной происхождения данных товаров. В случае невыполнения настоящего положения Договаривающаяся Сторона, интересы которой нарушены, вправе вводить меры по регулированию вывоза товаров на территорию государства, допустившего несанкционированный реэкспорт.
Договаривающиеся Стороны примут меры по унификации правил определения происхождения товаров.
Каждая Договаривающаяся Сторона будет осуществлять беспрепятственный пропуск экспортных и импортных грузов других Договаривающихся Сторон, при соблюдении согласованных таможенных правил и процедур, а также будет применять в отношении субъектов внешнеэкономических связей других Договаривающихся Сторон режим в транспортно-экспедиторском обслуживании не менее благоприятный, чем для национальных субъектов в хозяйственной деятельности.
Договаривающиеся Стороны, исходя из международных норм и практики, будут принимать меры по унификации финансовой и статистической отчетности, товаросопроводительной и таможенной документации, а также стандартов применительно к внешнеэкономической деятельности.
Договаривающиеся Стороны для практического взаимодействия по вопросам сотрудничества в области внешнеэкономической деятельности учреждают Совет руководителей внешнеэкономических ведомств.
Совет руководителей внешнеэкономических ведомств разрабатывает Положение и Регламент своей деятельности, которые утверждаются Договаривающимися Сторонами.
Права, преимущества и льготы, предоставляемые Договаривающимися Сторонами друг другу, не являются основанием для предоставления такого же режима третьим странам.
Настоящее Соглашение не затрагивает обязательств Договаривающихся Сторон в отношении третьих государств.
Настоящее Соглашение открыто для подписания всеми государствами-участниками Содружества и вступает в силу со дня подписания. Соглашение заключено на срок 3 года и будет автоматически продлеваться на последующие 3-летние периоды.
Каждая Договаривающаяся Сторона может выйти из настоящего Соглашения путем письменного уведомления об этом депозитария не менее, чем за 6 месяцев и после урегулирования финансовых и иных обязательств, возникших за время действия настоящего Соглашения.
Совершено в городе Ташкенте 15 мая 1992 года в одном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр Соглашения хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Правительство За Правительство За Правительство
Азербайджанской Республики Республики
Республики Армения Беларусь
За Правительство За Правительство За Правительство
Республики Республики Республики
Казахстан Кыргызстан Молдова
За Правительство За Правительство За Правительство
Российской Федерации Республики Туркменистана
Таджикистан
За Правительство За Правительство
Республики Украины
Узбекистан