• Посилання скопійовано
Документ підготовлено в системі iplex

Угода про обмін інформацією в галузі зовнішньоекономічної діяльності (укр/рос)

Україна | Угода, Міжнародний документ від 24.09.1993 | Документ не діє
Документ підготовлено в системі iplex
Угода
про обмін інформацією в галузі зовнішньоекономічної діяльності
(укр/рос)
Дата підписання Україною:
Дата набуття чинності для України:
24.09.1993
24.09.1993
Уряди держав-учасниць цієї Угоди, далі - Договірні Сторони,
керуючись Угодою про співробітництво в галузі зовнішньоекономічної діяльності (15 травня 1992 року, Ташкент), а також двосторонніми угодами про режим торгівлі,
визнаючи необхідність взаємного обміну зовнішньоекономічною інформацією про експортно-імпортні операції (включаючи митну статистику) та нормативно-правовою інформацією,
прагнучи до узгодженості в галузі зовнішньоекономічної діяльності,
домовились про таке:
Договірні Сторони будуть обмінюватись нормативними актами, інформацією та текстами документів з таких напрямів:
про зовнішньоекономічні зносини, включаючи валютне регулювання;
про митні збори й тарифи;
про квотування та ліцензування товарів;
про діяльність на ринках третіх країн;
про реекспорт продукції;
про інвестиції, включаючи пряме вкладення капіталу та спільне будівництво, в тому числі в третіх країнах;
про реєстри спільних підприємств та організацій;
про двосторонні угоди з режиму торгівлі;
про укладені торгово-економічні угоди з третіми країнами;
про співробітництво з міжнародними організаціями в галузі зовнішньоекономічної діяльності;
про власність;
про підприємства та підприємницьку діяльність;
про порядок та практику розгляду господарських спорів;
про антимонопольну політику;
про якість, сертифікацію та стандартизацію товарів і послуг;
про грошову, банківську систему та цінні папери;
про фінанси, податки та ціни;
про транспорт і транзит.
Договірні Сторони будуть обмінюватись статистичною інформацією в галузі зовнішньоекономічної діяльності за узгодженою системою показників і методологією їхньої побудови національними статистичними службами через Статистичний комітет СНД.
Договірні Сторони визнають за доцільне проведення регулярних консультацій щодо зазначених питань з національними статистичними службами та Статистичним комітетом СНД при формуванні щорічних програм статистичних робіт.
Договірні Сторони протягом 1993 року узгодять систему показників та порядок обміну інформацією для цілей цієї Угоди, а також будуть проводити регулярні консультації з методології побудови системи інформаційного забезпечення зовнішньоекономічної діяльності.
Статистичне забезпечення цих робіт буде здійснюватись за участю або безпосередньо Статистичним комітетом СНД на розвиток Угоди про обмін економічною інформацією (26 червня 1992 року, Мінськ).
Визнаючи необхідність та складність поставленого завдання, Договірні Сторони погодились проводити регулярні консультації щодо системи показників для інформаційного обміну та методології її побудови, технічних і програмних засобів, які застосовуються для обміну статистичними даними.
Координація цієї роботи покладається на Статистичний комітет СНД.
Договірні Сторони погодились, що вся інформація буде передаватись російською або державними мовами з підрядковим перекладом на російську мову.
Договірні Сторони зобов'язуються не здійснювати продаж або передачу економічної інформації, що є предметом цієї Угоди, третім країнам без згоди Договірної Сторони, яка надала таку інформацію. У разі необхідності Договірні Сторони узгодять порядок передачі інформації третім країнам.
Договірні Сторони видадуть у місячний строк після підписання цієї Угоди відповідні внутрішні акти з дорученнями міністерствам і відомствам, необхідні для виконання цієї Угоди.
Договірні Сторони в місячний строк звернуться до відповідних органів своїх держав про виділення коштів, необхідних Статистичному комітету СНД для інформаційного забезпечення зовнішньоекономічної діяльності держав-учасниць цієї Угоди.
За взаємною домовленістю до цієї Угоди можуть бути внесені необхідні зміни та доповнення, які будуть оформлені відповідними протоколами як невід'ємна частина цієї Угоди.
Договірні Сторони доручать своїм зовнішньоекономічним відомствам в межах своєї компетенції оформляти інші документи, вносити до них зміни і доповнення, необхідні для цілей реалізації цієї Угоди.
Ця Угода набуде чинності з моменту її підписання. Угода укладена на 3 роки і буде автоматично продовжуватись на наступні трирічні періоди.
Кожна Договірна Сторона може вийти з цієї Угоди шляхом письмового повідомлення про це депозитарія не пізніше ніж за 6 місяців до виходу, врегулювавши фінансові та інші зобов'язання, що виникли за час дії цієї Угоди.
Ця Угода відкрита для приєднання до неї інших держав, зацікавлених у своїй участі в ній та готових взяти на себе зобов'язання, що випливають з цієї Угоди.
Здійснено в місті Москві 24 вересня 1993 року в одному дійсному примірнику російською мовою. Дійсний примірник зберігається в Архіві Уряду Республіки Білорусь, який направить державам, що підписали цю Угоду, її завірену копію.
За Уряд За Уряд
Азербайджанської Республіки Республіки Молдова
(підпис) (підпис)
За Уряд За Уряд
Республіки Білорусь Російської Федерації
(підпис) (підпис)
За Уряд За Уряд
Республіки Вірменія Республіки Таджикистан
(підпис) (підпис)
За Уряд За Уряд
Республіки Грузія Туркменистану
(підпис)
За Уряд За Уряд
Республіки Казахстан Республіки Узбекистан
(підпис) (підпис)
За Уряд За Уряд
Киргизької Республіки України
(підпис) (підпис)
Соглашение
об обмене информацией в области внешнеэкономической деятельности
Правительства государств-участников настоящего Соглашения, в дальнейшем - Договаривающиеся Стороны,
руководствуясь Соглашением о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности (15 мая 1992 года, Ташкент), а также двусторонними соглашениями о режиме торговли,
признавая необходимость взаимного обмена внешнеэкономической информацией об экспортно-импортных операциях (включая таможенную статистику) и нормативно-правовой информацией,
стремясь к согласованности в области внешнеэкономической деятельности,
договорились о нижеследующем:
Договаривающиеся Стороны будут обмениваться нормативными актами, информацией и текстами документов по следующим направлениям:
о внешнеэкономических отношениях, включая валютное регулирование;
о таможенных пошлинах и тарифах;
о квотировании и лицензировании товаров;
о деятельности на рынках третьих стран;
о реэкспорте продукции;
об инвестициях, включая прямое вложение капитала и совместное строительство, в том числе в третьих странах;
о реестрах совместных предприятий и организаций;
о двусторонних соглашениях по режиму торговли;
о заключенных торгово-экономических соглашениях с третьими странами;
о сотрудничестве с международными организациями в области внешнеэкономической деятельности;
о собственности;
о предприятиях и предпринимательской деятельности;
о порядке и практике рассмотрения хозяйственных споров;
об антимонопольной политике;
о качестве, сертификации и стандартизации товаров и услуг;
о денежной, банковской системе и ценных бумагах;
о финансах, налогах и ценах;
о транспорте и транзите.
Договаривающиеся Стороны будут обмениваться статистической информацией в области внешнеэкономической деятельности по согласованной системе показателей и методологии их построения национальными статистическими службами через Статистический комитет СНГ.
Договаривающиеся Стороны признают целесообразным проведение регулярных консультаций по указанным вопросам с национальными статистическими службами и Статистическим комитетом СНГ при формировании ежегодных программ статистических работ.
Договаривающиеся Стороны в течение 1993 года согласуют систему показателей и порядок обмена информацией для целей настоящего Соглашения, а также будут проводить регулярные консультации по методологии построения системы информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности.
Статистическое обеспечение этих работ будет осуществляться при участии или непосредственно Статистическим комитетом СНГ в развитие Соглашения об обмене экономической информацией (26 июня 1992 года, Минск).
Признавая необходимость и сложность поставленной задачи, Договаривающиеся Стороны согласились проводить регулярные консультации по системе показателей для информационного обмена и методологии ее построения, техническим и программным средствам, применяемым для обмена статистическими данными.
Координация этой работы возлагается на Статистический комитет СНГ.
Договаривающиеся Стороны согласились, что вся информация будет передаваться на русском или государственных языках с подстрочным переводом на русский язык.
Договаривающиеся Стороны обязуются не осуществлять продажу или передачу экономической информации, являющейся предметом настоящего Соглашения, третьим странам без согласия Договаривающейся Стороны, представившей такую информацию. При необходимости Договаривающиеся Стороны согласуют порядок передачи информации третьим странам.
Договаривающиеся Стороны издадут в месячный срок после подписания настоящего Соглашения соответствующие внутренние акты с поручениями министерствам и ведомствам, необходимые для выполнения настоящего Соглашения.
Договаривающиеся Стороны в месячный срок обратятся в соответствующие органы своих государств о выделении средств, необходимых Статистическому комитету СНГ для информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности государств-участников данного Соглашения.
По взаимной договоренности в настоящее Соглашение могут быть внесены необходимые изменения и дополнения, которые будут оформлены соответствующими протоколами в качестве неотъемлемой части настоящего Соглашения.
Договаривающиеся Стороны поручат своим внешнеэкономическим ведомствам в пределах своей компетенции оформлять иные документы, вносить в них изменения и дополнения, необходимые для целей реализации настоящего Соглашения.
Настоящее Соглашение вступит в силу с момента его подписания. Соглашение заключено сроком на 3 года и будет автоматически продлеваться на последующие трехлетние периоды.
Каждая Договаривающаяся Сторона может выйти из настоящего Соглашения путем письменного уведомления об этом депозитария не позднее чем за 6 месяцев до выхода, урегулировав финансовые и иные обязательства, возникшие за время действия настоящего Соглашения.
Настоящее Соглашение открыто для присоединения к нему других государств, заинтересованных в своем участии в нем и готовых принять на себя обязательства, вытекающие из настоящего Соглашения.
Совершено в городе Москве 24 сентября 1993 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.
"Содружество", Информационный вестник
Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ
N 4(12), 1993 г.