• Посилання скопійовано
Документ підготовлено в системі iplex

Угода про заходи з охорони промислової власності та створення Міждержавної ради з питань охорони промислової власності (укр/рос)

Україна, Білорусь, Співдружність Незалежних Держав (СНД) | Угода, Положення, Міжнародний документ від 12.03.1993 | Документ не діє
Реквізити
  • Видавник: Україна, Білорусь, Співдружність Незалежних Держав (СНД)
  • Тип: Угода, Положення, Міжнародний документ
  • Дата: 12.03.1993
  • Статус: Документ не діє
  • Посилання скопійовано
Реквізити
  • Видавник: Україна, Білорусь, Співдружність Незалежних Держав (СНД)
  • Тип: Угода, Положення, Міжнародний документ
  • Дата: 12.03.1993
  • Статус: Документ не діє
Документ підготовлено в системі iplex
Угода
про заходи з охорони промислової власності та створення Міждержавної ради з питань охорони промислової власності (укр/рос)
Дата підписання Україною: 12 березня 1993 р.
Дата набуття чинності для України: 12 березня 1993 р.
Уряди держав - учасниць цієї Угоди, далі - учасники Угоди,
вважаючи за необхідне вжити невідкладних заходів щодо створення міждержавної системи правової охорони промислової власності,
домовились про таке:
Учасники Угоди створюють Міждержавну раду з питань охорони промислової власності (далі - Рада) для координації спільної діяльності щодо створення міждержавної системи охорони об'єктів промислової власності, гармонізації національного законодавства в галузі правової охорони цих об'єктів і розробки Конвенції з охорони промислової власності (далі - Конвенція) відкритого типу.
З цією метою учасники Угоди негайно призначать до Ради своїх повноважних представників.
Перше засідання Ради скликається в місті Москві на базі Комітету Російської Федерації з патентів і товарних знаків після одержання ним повідомлень про призначення повноважних представників учасників Угоди та їхніх заступників.
Час і місце проведення наступних засідань визначається Радою.
Рада у своїй діяльності керується Положенням про Міждержавну раду з питань охорони промислової власності, яке є невід'ємною частиною цієї Угоди (додається).
До розробки та укладення Конвенції учасники Угоди доручають Раді підготувати до 1 червня 1993 року пропозиції про першочергові кроки зі створення міждержавної системи правової охорони промислової власності.
Раді доручається створити постійно діючу міждержавну робочу групу експертів для розробки угод та інших документів, включаючи проект Конвенції відкритого типу, необхідних для організації міждержавної системи охорони промислової власності, а також для вирішення питань обміну патентною, нормативно-методичною документацією й іншою інформацією в галузі охорони промислової власності.
Порядок функціонування, матеріально-технічного забезпечення і періодичність роботи групи визначаються Радою.
Фінансування діяльності Ради здійснюється учасниками Угоди на договірній основі.
Раді доручається узгодити з відповідними державними органами учасників Угоди, включаючи патентні відомства, необхідні правові умови і гарантії дії на їхніх територіях міждержавних охоронних документів, видача яких має бути передбачена Конвенцією, і звернутися до Всесвітньої організації інтелектуальної власності й інших міжнародних організацій для експертизи проекту Конвенції і документів, що його супроводжують.
Угода набуває чинності з дня її підписання.
Угода відкрита для приєднання до неї інших держав.
Вчинено в місті Москві 12 березня 1993 року в одному оригінальному примірнику російською мовою. Цей примірник зберігається в Архіві Уряду Республіки Білорусь, який направить державам, що підписали цю Угоду, її завірену копію.
За Уряд За Уряд
Азербайджанської Республіки Республіки Молдова
(підпис)
За Уряд За Уряд
Республіки Білорусь Російської Федерації
(підпис) (підпис)
За Уряд За Уряд
Республіки Вірменія Республіки Таджикистан
(підпис) (підпис)
За Уряд За Уряд
Республіки Грузія Туркменистану
За Уряд За Уряд
Республіки Казахстан Республіки Узбекистан
(підпис) (підпис)
За Уряд За Уряд
Республіки Киргизстан України
(підпис) (підпис)
Додаток
до Угоди про заходи з
охорони промислової
власності та створення
Міждержавної ради з питань
охорони промислової
власності
від 12 березня 1993 року
ПОЛОЖЕННЯ
про Міждержавну раду з питань охорони промислової власності
I. Завдання Міждержавної ради з питань охорони промислової власності
Міждержавна рада з питань охорони промислової власності (далі - Рада) створюється відповідно до Угоди про заходи з охорони промислової власності та створення Міждержавної ради з питань охорони промислової власності (далі - Угода) для координації спільної діяльності зі створення міждержавної системи охорони винаходів, промислових зразків, товарних знаків і знаків обслуговування, гармонізації національного законодавства в галузі правової охорони об'єктів промислової власності і розробки Конвенції з охорони промислової власності (далі - Конвенція) відкритого типу.
II. Функції Ради
Рада:
А) координує спільну діяльність учасників Угоди зі створення міждержавної системи охорони винаходів, промислових зразків, товарних знаків і знаків обслуговування, гармонізації національного законодавства в галузі правової охорони об'єктів промислової власності і розробки Конвенції;
Б) здійснює необхідні дії для підписання Конвенції зацікавленими державами і набуття нею чинності;
В) сприяє учасникам Угоди в обміні законодавчою, нормативною, методичною й іншою інформацією в галузі охорони промислової власності і патентною документацією;
Г) розробляє рекомендації для учасників Угоди щодо гармонізації національного законодавства в галузі правової охорони об'єктів промислової власності;
Д) надає допомогу учасникам Угоди в підготовці національних законодавчих та інших актів у галузі правової охорони об'єктів промислової власності;
Е) надає учасникам Угоди звіти про виконану роботу;
Є) виконує інші функції, пов'язані з реалізацією Угоди.
III. Права Ради
Для виконання зазначених у розділі II цього Положення функцій Рада має право:
А) розробляти і затверджувати Регламент своєї роботи, а також вносити до нього зміни;
Б) створювати постійно діючу міждержавну робочу групу експертів для розробки угод й інших документів, включаючи проект Конвенції відкритого типу, необхідних для організації міждержавної системи охорони об'єктів промислової власності, для вирішення питань обміну законодавчою, нормативною, методичною й іншою інформацією в галузі промислової власності і патентною документацією, й інші робочі групи експертів з питань функціонування Ради;
В) здійснювати контроль за діяльністю створюваних робочих груп і вживати заходів для забезпечення їх нормальної роботи;
Г) надавати учасникам Угоди розроблені документи для розгляду і підписання у встановленому порядку;
Д) розробляти рекомендації з гармонізації національного законодавства в галузі правової охорони об'єктів промислової власності;
Е) готувати пропозиції щодо фінансування робіт, пов'язаних з виконанням функцій Ради;
Є) здійснювати контакти з питань правової охорони об'єктів промислової власності з відповідними органами держав, що не є учасниками Угоди, і міжнародними організаціями;
Ж) заслуховувати звіти Голови Ради і готувати відповідні пропозиції для учасників Угоди;
З) робити запити й одержувати від учасників Угоди інформацію, необхідну для виконання функцій Ради;
І) залучати як консультантів на договірній основі фахівців і організації учасників Угоди до виконання робіт, пов'язаних із здійсненням функцій Ради.
IV. Склад Ради
1. Рада формується з повноважних представників учасників Угоди та їхніх заступників. Кожен учасник Угоди має право призначити до Ради одного повноважного представника й одного його заступника.
2. Повноважні представники учасників Угоди або їхні заступники можуть залучати до роботи референтів та експертів.
V. Голова і заступник Голови Ради
1. Рада обирає на першому засіданні зі свого складу Голову і заступника Голови.
2. Термін дії повноважень Голови Ради і його заступника - 3 роки. За рішенням Ради термін може бути продовжений.
3. Голова представляє Раду в державах і міжнародних організаціях у межах повноважень Ради, наданих йому цим Положенням.
4. Голова організує роботу Ради, керує її засіданнями, забезпечує дотримання Регламенту.
5. У разі відсутності Голови його функції виконує заступник.
6. Голова та його заступник мають право виступати на засіданнях Ради своїх держав - учасниць цієї Угоди як повноважні представники своїх держав.
VI. Засідання Ради
1. Засідання Ради скликаються за рішенням Голови.
2. Перше організаційне засідання Ради скликається в місті Москві не пізніше ніж через два тижні з дати набуття чинності Угодою.
На засіданнях Ради можуть бути присутніми за її запрошенням як спостерігачі керівники патентних відомств або органів учасників Угоди, що їх заміняють, а також представники міжнародних організацій.
3. Періодичність засідань Ради встановлюється самою Радою. Позачергові засідання скликаються з ініціативи Голови або на вимогу не менше трьох учасників Угоди.
4. Рішення Ради є правомочними, якщо на її засіданні представлені дві третини учасників Угоди.
5. Засідання Ради проводяться відповідно до Регламенту.
6. Витрати, пов'язані з діяльністю повноважних представників та їхніх заступників у Раді, а також членів робочих груп, які створюються відповідно до пункту "Б" розділу III цього Положення, несуть учасники Угоди, яких вони представляють.
VII. Робоча мова Ради
Робочою мовою Ради є російська мова.
VIII. Порядок прийняття рішень Ради
1. Рішення Ради, зокрема з питань фінансового, матеріально-технічного й іншого характеру, приймаються простою більшістю голосів, але при наявності згоди з цими рішеннями учасників Угоди, інтереси яких зачіпаються.
Рішення щодо організаційно-технічних питань функціонування Ради та її робочих груп приймаються простою більшістю голосів присутніх і таких, що беруть участь у голосуванні, учасників Угоди. В надзвичайних випадках рішення з організаційно-технічних питань можуть прийматися в робочому порядку шляхом опитування Головою Ради повноважних представників учасників Угоди або їхніх заступників. Такі рішення затверджуються і включаються до протоколу на наступному засіданні.
2. Право голосу в Раді мають лише учасники Угоди. Кожен учасник Угоди має один голос.
IX. Матеріально-технічне забезпечення роботи Ради та її робочих груп
1. Матеріально-технічне забезпечення засідань Ради здійснює учасник Угоди, на території якого проводиться засідання.
2. Фінансове забезпечення діяльності постійно діючої міждержавної робочої групи експертів для розробки угод й інших документів (включаючи проект Конвенції відкритого типу), необхідних для організації єдиної міждержавної системи охорони промислової власності, а також для вирішення питань взаємного обміну законодавчою, нормативною, методичною й іншою інформацією в галузі охорони промислової власності і патентною документацією здійснюється в порядку, встановлюваному Радою за узгодженням з учасниками Угоди.
3. Фінансування роботи груп експертів з розробки інших документів, крім зазначених у пункті 2 цього розділу, здійснюється учасниками Угоди, зацікавленими у виконанні цих робіт, на договірній основі.
Соглашение
о мерах по охране промышленной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам охраны промышленной собственности
12 марта 1993 года
Правительства государств - участников настоящего Соглашения, именуемые далее "участники Соглашения",
считая необходимым принять неотложные меры по созданию межгосударственной системы правовой охраны промышленной собственности,
согласились о нижеследующем:
Участники Соглашения создают Межгосударственный совет по вопросам охраны промышленной собственности (далее - Совет) для координации совместной деятельности по созданию межгосударственной системы охраны объектов промышленной собственности, гармонизации национального законодательства в области правовой охраны этих объектов и разработке Конвенции по охране промышленной собственности (далее - Конвенция) открытого типа.
С этой целью участники Соглашения незамедлительно назначат в Совет своих полномочных представителей.
Первое заседание Совета созывается в городе Москве на базе Комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам после получения им уведомлений о назначении полномочных представителей участников Соглашения и их заместителей.
Время и место проведения последующих заседаний определяется Советом.
Совет в своей деятельности руководствуется Положением о Межгосударственном совете по вопросам охраны промышленной собственности, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения (прилагается).
До разработки и заключения Конвенции участники Соглашения поручают Совету подготовить до 1 июня 1993 года предложения о первоочередных шагах по созданию межгосударственной системы правовой охраны промышленной собственности.
Совету поручается образовать постоянно действующую межгосударственную рабочую группу экспертов для разработки соглашений и других документов, включая проект Конвенции открытого типа, необходимых для организации межгосударственной системы охраны промышленной собственности, а также для решения вопросов обмена патентной, нормативно-методической документацией и другой информацией в области охраны промышленной собственности.
Порядок функционирования, материально-технического обеспечения и периодичность работы группы определяется Советом.
Финансирование деятельности Совета осуществляется участниками Соглашения на договорной основе.
Совету поручается согласовать с соответствующими государственными органами участников Соглашения, включая патентные ведомства, необходимые правовые условия и гарантии действия на их территориях межгосударственных охранных документов, выдача которых должна быть предусмотрена Конвенцией, и обратиться во Всемирную организацию интеллектуальной собственности и другие международные организации для экспертизы проекта Конвенции и сопровождающих его документов.
Соглашение вступает в силу со дня его подписания.
Соглашение открыто для присоединения к нему других государств.
Совершено в городе Москве 12 марта 1993 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.
Соглашение не подписано Правительством Туркменистана.
Приложение
к Соглашению о мерах по охране промышленной
собственности и создании Межгосударственного совета
по вопросам охраны промышленной собственности
от 12 марта 1993 года
Положение
о Межгосударственном совете по вопросам охраны промышленной собственности
I. Задачи Межгосударственного совета по вопросам охраны промышленной собственности
Межгосударственный совет по вопросам охраны промышленной собственности (далее - Совет) создается в соответствии с Соглашением о мерах по охране промышленной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам охраны промышленной собственности (далее - Соглашение) для координации совместной деятельности по созданию межгосударственной системы охраны изобретений, промышленных образцов, товарных знаков и знаков обслуживания, гармонизации национального законодательства в области правовой охраны объектов промышленной собственности и разработки Конвенции по охране промышленной собственности (далее - Конвенция) открытого типа.
II. Функции Совета
Совет:
а) координирует совместную деятельность участников Соглашения по созданию межгосударственной системы охраны изобретений, промышленных образцов, товарных знаков и знаков обслуживания, гармонизации национального законодательства в области правовой охраны объектов промышленной собственности и разработке Конвенции;
б) осуществляет необходимые действия для подписания Конвенции заинтересованными государствами и вступления ее в силу;
в) содействует участникам Соглашения в обмене законодательной, нормативной, методической и другой информацией в области охраны промышленной собственности и патентной документацией;
г) разрабатывает рекомендации для участников Соглашения по гармонизации национального законодательства в области правовой охраны объектов промышленной собственности;
д) оказывает помощь участникам Соглашения в подготовке национальных законодательных и других актов в области правовой охраны объектов промышленной собственности;
е) представляет участникам Соглашения отчеты о проделанной работе;
ж) выполняет другие функции, связанные с реализацией Соглашения.
III. Права Совета
Для выполнения указанных в разделе II настоящего Положения функций Совет вправе:
а) разрабатывать и утверждать Регламент своей работы, а также вносить в него изменения;
б) создавать постоянно действующую межгосударственную рабочую группу экспертов для разработки соглашений и других документов, включая проект Конвенции открытого типа, необходимых для организации межгосударственной системы охраны объектов промышленной собственности, для решения вопросов обмена законодательной, нормативной, методической и иной информацией в области промышленной собственности и патентной документацией, и другие рабочие группы экспертов по вопросам функционирования Совета;
в) осуществлять контроль за деятельностью создаваемых рабочих групп и принимать меры по обеспечению их нормальной работы;
г) представлять участникам Соглашения разработанные документы для рассмотрения и подписания в установленном порядке;
д) разрабатывать рекомендации по гармонизации национального законодательства в области правовой охраны объектов промышленной собственности;
е) готовить предложения по финансированию работ, связанных с выполнением функций Совета;
ж) осуществлять контакты по вопросам правовой охраны объектов промышленной собственности с соответствующими органами государств, не являющихся участниками Соглашения, и международными организациями;
з) заслушивать отчеты Председателя Совета и готовить соответствующие предложения для участников Соглашения;
и) запрашивать и получать от участников Соглашения информацию, необходимую для выполнения функций Совета;
к) привлекать в качестве консультантов на договорной основе специалистов и организации участников Соглашения к выполнению работ, связанных с осуществлением функций Совета.
IV. Состав Совета
1. Совет формируется из полномочных представителей участников Соглашения и их заместителей. Каждый участник Соглашения имеет право назначить в Совет одного полномочного представителя и одного его заместителя.
2. Полномочные представители участников Соглашения или их заместители могут привлекать к работе референтов и экспертов.
V. Председатель и заместитель Председателя Совета
1. Совет избирает на первом заседании из своего состава Председателя и заместителя Председателя.
2. Срок действия полномочий Председателя Совета и его заместителя - 3 года. По решению Совета срок может быть продлен.
3. Председатель представляет Совет в государствах и международных организациях в пределах полномочий Совета, предоставленных ему настоящим Положением.
4. Председатель организует работу Совета, руководит его заседаниями, обеспечивает соблюдение Регламента.
5. В случае отсутствия Председателя его функции выполняет заместитель.
6. Председатель и его заместитель вправе выступать на заседаниях Совета своих государств-участников настоящего Соглашения в качестве полномочных представителей своих государств.
VI. Заседания Совета
1. Заседания Совета созываются по решению Председателя.
2. Первое организационное заседание Совета созывается в городе Москве не позднее двух недель с даты вступления в действие Соглашения.
На заседаниях Совета могут присутствовать по его приглашению в качестве наблюдателей руководители патентных ведомств или заменяющих их органов участников Соглашения, а также представители международных организаций.
3. Периодичность заседаний Совета устанавливается самим Советом. Внеочередные заседания созываются по инициативе Председателя или по требованию не менее трех участников Соглашения.
4. Решения Совета являются правомочными, если на его заседании представлены две трети участников Соглашения.
5. Заседания Совета проводятся в соответствии с Регламентом.
6. Расходы, связанные с деятельностью полномочных представителей и их заместителей в Совете, а также членов рабочих групп, создаваемых в соответствии с пунктом "б" раздела III настоящего Положения, несут участники Соглашения, которых они представляют.
VII. Рабочий язык Совета
Рабочим языком Совета является русский язык.
VIII. Порядок принятия решений Совета
1. Решения Совета, в частности, по вопросам финансового, материально-технического и иного характера, принимаются простым большинством голосов, но при согласии с этими решениями участников Соглашения, интересы которых затрагиваются.
Решения по организационно-техническим вопросам функционирования Совета и его рабочих групп принимаются простым большинством голосов присутствующих и участвующих в голосовании участников Соглашения. В экстренных случаях решения по организационно-техническим вопросам могут приниматься в рабочем порядке путем опроса Председателем Совета полномочных представителей участников Соглашения или их заместителей. Такие решения утверждаются и включаются в протокол на последующем заседании.
2. Право голоса в Совете имеют лишь участники Соглашения. Каждый участник соглашения имеет один голос.
IX. Материально-техническое обеспечение работы Совета и его рабочих групп
1. Материально-техническое обеспечение заседаний Совета осуществляет участник Соглашения, на территории которого проводится заседание.
2. Финансовое обеспечение деятельности постоянно действующей межгосударственной рабочей группы экспертов для разработки соглашений и других документов (включая проект Конвенции открытого типа), необходимых для организации единой межгосударственной системы охраны промышленной собственности, а также по решению вопросов взаимного обмена законодательной, нормативной, методической и другой информацией в области охраны промышленной собственности и патентной документацией осуществляется в порядке, устанавливаемом Советом по согласованию с участниками Соглашения.
3. Финансирование работы групп экспертов по разработке других документов, кроме указанных в пункте 2 настоящего раздела, осуществляется участниками Соглашения, заинтересованными в выполнении этих работ, на договорной основе.